Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

16.01.22 13:50
Re: Семейные истории
 
berlije патриот
berlije
в ответ Emilinda 18.01.19 15:36, Последний раз изменено 16.01.22 17:05 (berlije)

Прочитала все, мне очень понравилось! Я люблю житейские истории. И очень хорошо чувствуется бытовой дух и настроения того времени. Маленький вопрос,

непонятно кто это Ваган из 13 поста, из истории про Лену. Упоминается единственный раз.

Если оперный певец из Еревана, так он же в Омерику навсегда отчалил к этому временi. Если это было до Омерики, то неплохо бы его в первых строках о нем обозначить с именем, либо Вагана заменить на "певца".


Бабушка Лена с Ваганом

Насчет семейного древа. У нас тоже в семье какое-то чудо последние годы, столько всего, как моя сестра раскопала в архивах, корни. Да приходилось иногда платить людям из той местности, найденным на фейсбуке, когда надо было добежать пешком в архив, с Украины, Белоруссии, но это не дороже денег. И отзывалось много людей.


Это что-то невероятное, например видеть фото записи о браке прабабушки из 1914 года и оттуда понимать, что она была не только Злата, до того, как стала

Зиной, а еще перед этим ваабщета Зелдой. Или что отписала себе пару годиков, в советское время, умерла оказывается не в 80, а в 83. Это радость!

И места рождения точные и прадедушки и прабабушки.

Или я смотрела сериал - немязык учила в 90-е по телеку, очень нравилась амер. актриса из Голливуда, а тут выясняется, ее папа (режиссер) и моя бабушка - двоюродные, т.е. актриса мамина троюродная и сестра моя родная, составитель нашего "древа" с ней переписки ведет. Очень доброжелателььные, благодарят за "древо" , ну и сами фотографиями, инфой поделились, что в начале века в Омерику увезли.

Или бабушкин старший брат, инж-судостроитель, знал 5 иностр. языков, прямо тяга была неимоверная с детских лет, женился в 19 лет, на почве языков именно дружба и любовь возникла с его женой, тоже фанат, которая всю жизнь их потом преподавала в Одессе, в какой-то крутой школе с угл. из. английского, ее еще в народе звали дипломатической, и в УНИ, он играл хорошо на скрипке, способнейший, любимейший первенец, а в "учетной карточке" из архивов военкомата в строке "иностранные языки" ничего не написано. Может если бы не промолчал, не попал бы в артиллерийское училище и не погиб в 25 лет. Прабабушка, которая получила похоронку, поехала после войны на могилу к сыну, согласно похоронке "ст. Кагальн.", сначала с Урала в Ростов на Дону в военкомат и ее прямо на машинке туда отвезли (видимо услуга такая была) на станцию Кагальник в Ростовской области, плачет, к ней местная дама подошла, типо че тут сидим... Бабушка говорит, у меня тут сын погиб, похоронен. А ей тетя: "Тут только местные лежат". Типа вали отсюда...

И вернулась прабабушка на Урал понятно в каких чувствах.


А тут набираем просто имя-фамилию-отчество-год рождения и на сайте "памят* народа" видим, погиб 2.02.1943 в станице Кагальницкой Ростовской области, это километров 100 до Кагальника, похоронен в братской могиле. Армия, часть такая-то. Боевой путь части интерактивный, подводишь мышку к населенному пункту и видно, когда (число) там была часть. И видно, что в январе 1943 взяли Сальск и пошли на Ростов/Дон и в 1-2.02.1943 были именно в районе Кагальницкой. Там был большой бой и много потерь. И на старом мемориале, старые фотки прогугливаются и на новом к 40-летию победы, уже золотом на мраморе, его ФИО. Бедная моя прабабушка на кладбище в Кагальнике. У меня просто сердце щемит, когда я про это думаю. Мамина кузина, его племянница значит, живет в Ростове, тут же на машину с мужем сели, и уже в этой Кагальницкой, видео, фото...


Ребята, архивы синагог Украины, Белоруссии, где все метрические записи (рождение, смерть, брак) записывались все на удивление сохранено, структурировано и отцифровано. Моя сестра копает и копает. Очень много и других доков. Например в списках избирателей в госдуму г. Днепропетровска (Екатеринослава) выпущенных типографским способом, с адресами, именами написано, это сьемщик на адресе или владелец. И там владелец прабабушкин отец с другой дочерью записаны. И еще одно подтверждение, что ее советское отчество "борисовна" от Берко, а не от Борух, как мы теоретически подумали уже после ее смерти.

Это ли не чудо, как жалко что не раньше, я была в Днепропетровске в 2013 по работе, с удовольствием проехала бы на адрес.

Хотя помощники на месте прислали фото домика.

А так гуляла просто по набережной Днепра и думала, тут наверняка когда то гуляли мои любимки. Или справка прабабушкиного брата Мойши, что он коммиссован с фронта (1-ой мировой) как заболевший психически. (Надеюсь он только придуривал).


Это все очень интересно, прямо как слои какие-то открываются и все так близко. Очень надеюсь, что что-то есть после смерти и все в какой-то форме свидимся.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на