Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

14.06.21 13:15
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 11.05.21 21:45

Собака


Обнаружив по дороге на дальнюю детскую площадку (все ближние уже надоели) на газоне два ливневых колодца, внучки начинают прыгать с одного на другой, производя при этом массу шума: ну, понятно, что легко дается старшей, длинноногой, то малышке еще трудно, отсюда и смех, и визг, и вопли. А за забором - дом с террасой, на террасе люди сидят за столом, пьют что-то, беседуют. Мне неловко, пытаюсь утихомирить девчонок, взываю к их совести:


- Нельзя так шуметь, люди же в своём доме, они хотят покоя. А вы с тут с криками у них под забором.


- Ну и что, - говорит старшая, - мама говорит, что детям надо кричать. Но не дома. А на улице кричать можно.


- Можно, если никому не мешаешь. Но не под чужим же забором. Вот дойдем до площадки, и кричите, сколько влезет. А там, за забором, еще и собака есть, ей тоже ваши вопли могут не понравиться.


- А ты откуда знаешь про собаку?


- Да вон, на заборе табличка висит.


Наполовину скрытая зарослями кустарника, на заборе видна металлическая табличка с выцветшим изображением бульдога и надписью: "Du siehst mich nicht, du hörst mich nicht, aber glaub mir, ICH BIN DA!"


Анюта резво переводит на русский: "Ты меня не видишь, ты меня не слышишь, но поверь мне - я тут есть!"


- Ха, - говорит она, - это совсем старая табличка. Может, там давно никакой собаки нет, а табличку просто снять забыли. Или специально оставили, чтобы воров пугать.


Всё возможно. Резон в её словах есть, собаки-то действительно нигде не видно.


Но в это время кусты возле забора раздвигаются, среди листьев появляется собачья морда довольно жуткого вида, которая внимательно рассматривает нас, а затем очень четко и внушительно говорит (именно говорит, другого слова не подберу):


- Р-р-р... Гав!


Девчонок моих как ветром сдувает с крышек люков. Да я и сама отпрыгиваю, настолько это страшно и как-то даже нереально. И тут Анюта дрожащим голосом произносит:


- Она там и в самом деле есть. Но, бабушка, это же немецкая собака. Она что, по-русски понимает?

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на