Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Здравствуйте мои хорошие читатели, давайте знакомиться.

06.05.21 09:10
Re: Здравствуйте мои хорошие читатели, давайте знакомиться.
 
Писатель-Юра прохожий
Писатель-Юра
в ответ Писатель-Юра 05.05.21 13:56, Последний раз изменено 06.05.21 14:58 (Писатель-Юра)

Говорящая голова

Вот живешь, живешь и вдруг приходит время, когда начинаешь понимать, что ты уже – "говорящая голова". В первое время к "говорящей голове" по инерции вроде прислушиваются, интересуются мнением, что да как, о здоровье спрашивают, хотя ответ обычно не слушают, но всё как бы в рамках приличия и пристойности. Они уже понимают, что ты "говорящая голова", а ты все еще живешь вчерашним днем, когда у тебя было тело.



В общем, постепенно "говорящая голова" начинает понимать, что она уже бестелесна, так как значимость придает, как оказалось, не наличие тела, а вес в обществе. Даже те, кто при наличии тела купался в лучах софитов и лести, обычно становятся простыми "говорящими головами", чьим-то физическим балластом, когда "говорящая голова" уже не помнит когда, куда, с кем и зачем.
Человек нужен обычно тогда, когда от него кто-то или что-то зависит, хотя бы место на кладбище.
Пока человек стоит на "промокательной бумаге", над всеми стоящими просто на земле – он телесен. Но, как только из-под него "промокашку" выдернут он неосознанно, но стремительно, перемещаешься в разряд "говорящих голов".
Это почти неизбежно, как восход и закат солнца, как смена времен года как смерть. Только если кто-то об этом и думает, то считает, что после бурного лета, придет долгая, долгая золотая осень. Но, обычно неожиданно и быстро приходит зима с "косой", холодная и никому не нужная. Она обычно приходит вместе с "говорящей головой"!

Чемодан без ручки

Когда написал рассказ-миниатюру - "Говорящая голова". – думалось, что описал то дно, куда общество может затолкать человеческое "я", когда никто и никак от "говорящей головы" уже не зависит. Но оказалось, я ошибся, так как со дна "постучали".



Жизнь обожает преподносить сюрпризы, когда мы из относительно значимой фигуры, испытывая некоторые жизненные деформации неожиданно превращаемся в ничего не значащий "чемодан без ручки". И если судьба благосклонна, то не затягивая с почестями и слезами, помещает его в деревянный макинтош и на погост.

А если вдруг судьба не благосклонна и не шлет старуху с косой, то через некоторое время приходит понимание, что для чемодана — главное ручка и если её нет, то выбор тут невелик или стреляться, или вешаться, или отправляться в свободный полет в оконный пролет.

========================

Пишите комментарии!


Тут эти миниатюры можно прослушать.


 

Перейти на