Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

11.04.21 17:48
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 22.03.21 13:32

Деньги


Аля прекрасно ориентируется в числах, знает все цифры — как они пишутся, умеет считать до двадцати, но, как не понимает разницы между часами и минутами, точно так же не очень представляет, чем отличаются евро от центов. Для нее и то и другое — деньги, на которые (это она знает) можно что-то купить. Чисто теоретически, сама она еще никогда ничего не покупала, ей пока денег на карманные расходы не дают. Тем не менее в ее кошельке скопилось какое-то количество монеток разного достоинства, она на днях мне их с гордостью продемонстрировала. Самая большая — двухевровая. Я, конечно, спросила — откуда? Детка рассказала целую историю о том, как они с Аней играли на площадке в Анин день рождения, когда Ане исполнилось восемь лет, и Аня была в бумажной короне с цифрой 8. Соседка Штефани увидела корону, поздравила Аню с днём рождения, потом достала кошелек, вынула из него бумажку в 5 евро и протянула Ане со словами: "Это тебе подарок ко дню рождения". Хотела и Але, что-то дать, но больше денег в кошельке не оказалось. Аля не обиделась — не у неё же день рождения, но Штефани на следующий день пришла к ним домой и принесла ей монетку в 2 евро — чтобы никто не ушел обиженным. О как!


Я предложила тоже поучаствовать в пополнении Алиного кошелька, вот только наличных у меня почти не было: последние месяцы мы пользуемся почти исключительно карточками. Завалялась только горсть медяков на сумму сорок семь центов. Но малышка страшно обрадовалась: как много денег! 47 - это же больше, чем два!


Я не стала ее разочаровывать. Объяснять разницу между еврами и центами четырехлетнему ребенку — нет уж, увольте! Достаточно уже того, что она знает, что бумажки лучше монеток, а уж разницу между монетками разного достоинства узнает со временем без моей помощи.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на