Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

03.04.21 14:02
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 12.03.21 19:43, Последний раз изменено 06.05.21 11:30 (Emilinda)

Заметки про нашего мальчика

7.


Из обычной районной школы наш Вова перешел в лицей только в шестом классе. Попасть туда было сложно, но все-таки возможно. К тому времени он уже почти научился обуздывать свои "душевные порывы". Но только почти. На родительские собрания к нему я по-прежнему ходила с опаской. Постоянно кто-нибудь из учителей рассказывал мне очередную леденящую душу гешихту "про нашего мальчика". Больше всего обычно возмущалась учительница истории. Тогда как раз ввели историю Молдавии как предмет, ее изучали параллельно с обычной, которая была и раньше, - историей древнего мира, историей средних веков... Наш мальчик всегда интересовался историей, много читал дополнительной литературы, так что с обычной историей у него проблем никогда не было. Но история Молдавии его подкосила. Учебников не было, единственный источник - уроки, надо было все записывать, конспектировать... Он честно это делал, но бездумно - как автомат. Учительница сама не знала, о чем рассказывать. Весь предмет сводился к царствованиям каких-то молдавских господарей, датам их правления, их родословной и т. д. Скулы сводило от скуки даже у меня, периодически заглядывающей в эти конспекты, что уж говорить о ребенке. Потому неудивительно, что он начал против такого изучения истории протестовать.


- Ваш мальчик, - возмущалась историчка, - он ведь такой способный, но от него не знаешь, чего ожидать. Иногда - любо-дорого послушать, как он урок рассказывает, все сидят, раскрыв рты, всем интересно, не только мне. А вот на днях он мне знаете, что сказал, когда я его к доске вызвала? Что это все чушь, он такого не учил и учить не будет! Поговорите с ним, а то ведь мне придется ему двойку в четверти выставить.


Ясно было, о чем речь. Это же были две разных истории, одну из которых он учить отказывался. Еле уговорили: хочешь-не хочешь, а надо. Хоть что-то надо говорить, хоть на тройку...Нельзя говорить - "не учил и учить не буду", за это по головке не гладят, тем более, когда дело касается такого важного для независимой Молдовы предмета. Дошло даже до угроз отлучить от компьютера. Только это и подействовало.


В лицее он впервые поучаствовал в математической олимпиаде. Сначала в школьной: там он поделил первое место с еще одним шестиклассником. Пришел домой возмущенный, сказал, что это нечестное решение. Если бы они набрали одинаковое количество баллов, тогда другое дело. Но другой мальчик набрал баллов меньше, чем он, так что, если по справедливости, его место - второе. Потом выяснилось - в городской олимпиаде от каждой школы участвовали дети, занявшие первые три места в школьной олимпиаде. Он же был новенький, у учительницы уже были три кандидатуры, он - четвертый, она не была в нем уверена, вот и добилась, чтобы от шестых классов в городской олимпиаде участвовали не три, а четыре человека. И на городской наш ребенок отыгрался - занял первое место, а тот, другой мальчик - даже третьего не занял.


- Знаешь, - сказал он после городской олимпиады, - сегодня в школе все меня поздравляли с победой, даже плакат повесили! И другие учителя поздравляли, не только математичка. Учительница русского языка, которая никому отличных оценок не ставит, говорит: "Русский язык вы на отлично знать не можете, даже я его на отлично не знаю", сегодня вызвала меня доске, хотела проверить, так ли хорошо я знаю русский, как математику. И я на все ее вопросы ответил, и всё правильно написал! И она поставила мне пятерку!


В общем, счастлив и горд собой был неимоверно.


***

После развала Союза, когда Молдавия стала независимой, там началась националистическая истерия. Жизнь с каждым днем становилась все хуже и непредсказуемее. На работе творилось непонятное: люди, с которыми работал годами, с которыми, казалось, пуд соли съел, вдруг показывали свое истинное лицо.


Вова однажды пришел из школы и рассказал, что дети в классе уволокли классный журнал и придирчиво изучали - кто есть кто с точки зрения национальности.


Один из одноклассников сказал ему:


- А ты, оказывается, еврей!


Он ответил:


- А я и не скрывал. Просто до сих пор это никого не интересовало.


- Зато теперь интересует! - ответил одноклассник-молдаванин.


К счастью, на тот момент на этом выяснение отношений между детьми и закончилось. Но мы поняли: если уж дети между собой выясняют, кто из них кореннной национальности, а кто нет, - хорошего не жди. Из Молдавии надо уезжать.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на