Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

12.03.21 19:38
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 16.01.21 17:20, Последний раз изменено 12.03.21 23:53 (Emilinda)

Заметки про нашего мальчика

5.


Старший сын оканчивал школу, когда Молдавия уже стала независимой и начались проблемы на национальной почве. В частности, в Политехническом, куда Миша собирался поступать, сократили количество русских групп до минимума, пришлось отправить его учиться в Ленинград: мы боялись, что он не поступит, и что тогда? Армия. Об армии я думала с ужасом. Нет уж, пусть едет в Ленинград, там мои родители рядом, всего в трех часа езды, там наши институтские друзья-подруги, если что - помогут, подскажут. За вступительные экзамены я в основном не боялась, он же неглупый мальчик, страшило меня только сочинение: по части русского языка наш старший сын был не в меня - в папу. С синтаксисом не дружил вовсе, совершенно не чувствовал, где какие знаки препинания ставить, писать сочинения на свободные темы не умел. Пришлось написать с ним несколько стандартных сочинений на свободные темы, не больше трех листов на каждую, и заставить выучить их наизусть - вместе с эпиграфами и всеми знаками препинания. Поступил, слава богу. Сказал: мог бы и не учить сочинения наизусть, ребята списывали почем зря. Жил в общежитии, стипендиию платили символическую, гроши, но мы все посылали ему поездом, с проводниками: консервы, фрукты, копченую колбасу... В магазинах почти ничего не было или было очень дорого, а у нас все это можно было купить на рынке. Мальчики, с которыми он жил в комнате, тоже привозили все из дома: картошку, масло, овощи... Так и жили, даже не голодали.


А мой муж вдруг сразу ощутил себя в своей стихии, почувствовал свободу. Именно этого ему и не хватало, чтобы расправить крылья. Он организовал программистский кооператив. Я очень нервничала тогда, боялась - а вдруг у него дело не пойдет, вдруг не будет заказов, вдруг он не сможет правильно организовать дело, не сможет руководить людьми... Но, как оказалось, я плохо знала своего мужа. Дела у него сразу пошли очень неплохо. Он набрал энтузиастов из числа знакомых программистов, о которых был высокого мнения, сам занялся заказами, среди их клиентов оказались Кишиневский Центральный Универмаг, банк, фармацевтическая фабрика, завод по производству молочных продуктов и др. Тогда мало у кого были программы по обработке экономической информации, а у него были. Вычислительные центры были в основном только при министерствах, персональные компьютеры только входили в моду, добыть их было трудно, но они смогли, используя старые связи. Стали поставлять программное обеспечение по зарплате, складскому учету и т. п. вместе с железом - персональными компьютерами. Кооператив, который организовал мой муж, был частью так называемой "Научно-исследовательской всемирной лаборатории", до сих пор не знаю, что это было за объединение, но это было очень удобно: они были совершенно самостоятельны, только отчисляли Всемирной лаборатории часть прибыли за крышу и накладные расходы, все официально.

Работали как проклятые, не только за деньги - вместо денег, кстати, в Молдавии ввели купоны, их надо было сразу пускать в оборот (они обесценивались на глазах,), но в основном в качестве оплаты использовался натуральный обмен: фармацевтическая фабрика платила лекарствами, молокозавод - сливками (мы из них сами сбивали масло), сыром, творогом, Центральный универмаг - телевизорами, одеждой, постельным бельем, полотенцами... Внешэкономбанк помог закупить компьютеры, видеомагнитофоны, микроволновки. Вот тогда компьютер появился и у нас дома. Для нашего младшенького настали счастливые времена: он получил персональный компьютер в свое личное пользование во времена, когда дети о таком чуде и не мечтали. Был счастлив, что не надо делить его со старшим братом, который жил в Ленинграде. Сначала играл на нем, там было несколько каких-то ерундовских игр установлено, потом Лева не выдержал и сказал ему:


- Тебе 10 лет, а ты такой ерундой занимаешься, лучше бы программировать учился.


- А как я могу научиться? - спросил ребенок.


- Да как ты всему остальному учишься? По книгам, конечно.


Выдал ему книгу - руководство по программированию на BASIC, и ребенок занялся самостоятельным изучением своего первого языка программирования. Удивив нас всех, он довольно легко, практически не задавая вопросов, освоил BASIC. Я ему подкидывала несложные задачки (я ж была постановщиком по профессии), но это ему быстро надоело, он занялся сам программированием игр: делал какие-то стрелялки, игры с космическими пришельцами и т. д. Увлекся созданием электронной музыки - наш квартира наполнилась душераздирающими звуками, поскольку музыкально он был абсолютно необразован.


Оторвать от компьютера его можно было только с большим трудом. Пришлось вводить ограничения: 2 часа в день, не больше, это же вредно для ребенка, да и школу с ее домашними заданиями тоже никто не отменял. Вовик как раз перешел в лицей, а там требования были значительно выше, чем в обычной школе. Да и мне он помогал, в нашем ЖСК у меня значительно прибавилось обязанностей: жизнь становилась все трудней, ввели талоны на муку, сахар, подсолнечное масло, раздачей которых жильцам должна была заниматься я. Талоны выдавал ЖЭК, но это же были простые бумажки, поэтому их надо было штемпелевать. Жэковский штемпель домой не выдавался, все надо было делать в помещении самого ЖЭКа, разумеется, только в рабочие дни и часы. А как я это могла делать, я же работала по 8 часов на основной работе, когда приходила домой, в ЖЕКе уже никого не было. Помог Вовик, он всю эту канитель с талонами взял на себя: после школы шел в ЖЭК штемпелевать их (а талонов чем дальше, тем становилось все больше и больше), бегал по этажам - разносил их жильцам под роспись, отоваривал наши личные талоны в магазинах (еще надо было найти тот магазин, где сахар или масло есть, он честно ходил, искал, стоял в очередях, в свои-то 9-10 лет!). В общем, ребенок наш был загружен школьными, домашними и программистскими делами под завязку, скучать ему было некогда.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на