Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

13.02.21 17:39
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 04.01.21 15:33

Какая гадость


Мой младший сын в детстве обожал детский сад. Субботы, воскресенья были для него мукой, он не мог дождаться, когда же наконец наступит понедельник, чтобы можно было наконец пойти в садик, а не сидеть дома. Как-то он развеселил всех нас (ему было года три с половиной-четыре), спросив задумчиво:


- Мама, я завтра иду в садик?


- Нет, малыш, - ответила я. - Завтра воскресенье, а по воскресеньям, ты же знаешь, садик закрыт.


- Мама, ты точно знаешь? Посмотри, пожалуйста, в календарь, может, завтра все-таки не воскресенье, а понедельник....


Примерно так же ведет себя теперь моя младшая внучка: считает дни, когда закончится карантин. Горестно сообщает мне:


- Обещали, что садик откроется десятого, а теперь говорят, что надо еще две недели ждать. Другие дети ходят, а мне нельзя...


- Ну, если другие ходят, так может, и тебе можно? - спрашиваю я.


- Нет, ты не понимаешь. Другие дети ходят, потому что нет возможности оставить их дома. А у нас такая возможность есть. Я маме сказала: давай скажем, что у нас тоже нет возможности, а она говорит: врать нехорошо!


- Да неужели тебе так дома плохо? - спрашиваю я. - Как раз погода хорошая: морозец небольшой, снег... Здорово же на улице!


- Да, - оживляется Аля. - Мы вчера сосульки нашли, они внизу у машины налипли! Мы с Аней никогда раньше сосулек не видели!


Но тут же скисает:


- А мама их сосать не разрешила, сказала: ладно бы еще с крыши, а то - с грязной машины, гадость какая! Но на крыше же их нет, только на машине...


В общем, все не слава богу. Нет в жизни счастья.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на