Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

29.10.20 15:31
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 12.10.20 14:51

Питон-девочка.


- Бабушка, вот питон — это мальчик. Если совсем маленький, можно еще сказать — питончик. А как называется девочка-питон?


Вопрос не застает меня врасплох. Это мы уже проходили с Аней, старшей Алиной сестрой. Только тогда был не питон, а удав из сказки "Тридцать восемь попугаев". Аня как-то спросила меня: "А как называется бабушка удава, что ли удавка?" Пришли к выводу, что бабушка удава — все-таки не удавка, а удавиха. Поэтому я, не мудрствуя лукаво, отвечаю:


- Девочка-питон — это питониха.


- Не-е-ет, - спорит со мной Аля. - Питониха — это мама-питон. Или тетя-питон. Или бабушка. Но не девочка же!


Так, рано обрадовалась. Ребенок-то прав. Мы же сейчас не про бабушку, а про девочку-питона. Значит, питониха не годится.


- Ну, тогда, наверное, девочка-питон — это питоша или питошка.


Аля задумывается ненадолго и возражает опять:


- Питошка — это опять мальчик, а не девочка. Вот Антошка же мальчик, и Тотошка в сказке про Изумрудный город — тоже мальчик. Нет, не подходит.


Мы обе замолкаем. В голову не приходит ничего путного.


И тут идея осеняет Алю:


- Бабушка, я придумала! Питон-девочка — это питаня, как Таня! Можно даже говорить ласково — питанечка!


Вот тут логика хромает. Я бы могла возразить: если так рассуждать, девочка питон может с равным успехом быть и питиной, и питоней, и питосей, и питаей, и еще бог знает кем. Но в нашем окружении нет ни одной Тони, Тоси, Тины или Таи, только Таня - она приходит к моей невестке раз в неделю убирать квартиру. Поэтому я без спора соглашаюсь:


- Молодец, здорово придумала. Точно: девочка-питон — это питаня!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на