Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

07.09.20 22:34
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda

Хаос, он же кавардак


Вспомнилась давняя история, когда Анюта была еще совсем маленькая. Мы с ней вдвоем, ни мамы, ни папы - ушли по своим делам. Я готовлю обед, она играет в детской комнате сама.


Закончив с кухонными делами, захожу в детскую. А там - все вверх дном, дым коромыслом. На полу валяются игрушки вперемешку с одеждой, принадлежностями для рисования, книжками, деталями паззлов, лего; тут же детские ножницы, обрезки цветной бумаги, клей....

- Аня, - говорю я укоризненно, - я же тебе объясняла уже. Нельзя одновременно играть с мягкими игрушками, рисовать, собирать паззлы... Разными делами занимаются по очереди: закончила играть - убери игрушки в ящик, закончила рисовать - убери на место карандаши с фломастерами, посмотрела книжки, не нужны они тебе больше - поставь их обратно на полку. Я-то думала, ты меня поняла. А что мы видим? У тебя в комнате черт ногу сломит, чего только на полу не валяется, смотри - куклы, карандаши, одежда, книжки, лего... Хаос полнейший!

- Что это - хаос? Где он? - спрашивает Аня, которой слово хаос пока незнакомо, пристально разглядывая пол. - Он тоже на полу валяется?

До меня доходит, что из-за акустической ошибки хаос попал в список валяющихся на полу предметов.

- Хаос не валяется, хаос - так называется полный беспорядок, вот как в твоей комнате сейчас.

Аня задумчиво оглядывается вокруг.

- В моей комнате - кавардак, - говорит она. Про кавардак она знает, это слово из невесткиного лексикона.

- Именно, - соглашаюсь я.

- Хаос - это кавардак?

Ай, молодчина какая! Сделала совершенно верный логический вывод: если, с одной стороны, беспорядок - это хаос, а с другой, беспорядок - это кавардак, то получается, что хаос - это кавардак. Логика, выражаемая математической формулой: если a=b и a=c, то b=c, безупречна.

- Да, хаос - это кавардак, если тебе так понятнее, - соглашаюсь я. - Теперь давай порядок наведем, а то скоро мама придет, она нас с тобой за этот хаос, который кавардак, по головке не погладит.

- И сладкого не даст, - тяжело вздыхает ребенок, начиная наводить порядок. Я помогаю, вместе мы справимся быстрее. С мамой не поспоришь: за беспорядок, а еще больше за пререкания может сладкого на три дня лишить. А кто ж хочет, чтобы его сладкого лишали из-за какого-то хаоса? Даже и полнейшего...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на