Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

ДВЕ СКАЗКИ

08.08.20 23:47
Re: ДВЕ СКАЗКИ
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Li. 08.08.20 20:01
я не могу выговорить "надеть".

Ну, не можете, так и не выговаривайте, я вас что, заставляю? Оля - другое дело, она писатель, она должна писать грамотно. Конечно, было бы неплохо, если бы у каждого писателя был персональный редактор, как в старые добрые времена печатных книг. А теперь не хватает на всех писателей профессиональных редакторов, вот и проскакивают ошибки. Оля, я так поняла, на меня не в обиде, что я ее поправила.


Я могу всё же предположить, что есть какие-то территориальный различия в проговаривание некоторых слов.

К ударению в слове "деньгах" это отношения не имеет. Литературная норма - ударение на втором слоге, деньгАх. Ударение на первом слоге - возможно, но считается устаревшим, вот есть же пословица "не в дЕньгах счастье". Так что в случае с деньгами вы правы. Неправ тот, кто вас уверял в обратном.


То, чему вас учили в школе на уроках русского языка, - далеко не все. Чтобы писать действительно грамотно в доинтернетские времена, надо было читать Розенталя. Вот статья о нем:


https://russkiymir.ru/publications/269604/

Розенталь – это норма. Общепризнанная

Когда вдруг появились эти строгости?

Я читала книги и изучала справочники Розенталя еще в школьные годы. У меня даже был собственный "Справочник по правописанию и литературной правке. Для работников печати". Там было мно-о-о-го любопытного, о чем в школьных учебниках не говорилось ни слова. В те времена круг моих интересов был очень широк, я тогда интересовалась всем подряд. И можете мне поверить - я старше вас, так что никаких новомодных строгостей, в шестидесятые годы прошлого века все эти правила уже существовали.



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на