Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

16.07.20 16:35
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 26.06.20 15:44, Последний раз изменено 18.07.20 23:36 (Emilinda)

Коварная буква


Когда мы собрались подавать документы на выезд, вдруг оказалось, что наше свидетельство о браке безнадежно погублено. Когда и как это произошло - неизвестно, за все годы брака оно нам и пары раз не понадобилось. А когда понадобилось - мы обнаружили, что оно никуда не годится. Это была тонкая бумажка без всякой корочки, так мало того, что за годы она пожелтела, а чернила выцвели, так впридачу посредине нашего свидетельства о браке красовалось огромное синеватое пятно, формой напоминающее Африку. Что это была за пролитая жидкость, может, духи, может, лекарство какое, но там, где расплылось это пятно, текст был не виден вовсе: отсутствовал кусок моей фамилии, имя, место рождения и половина даты заключения брака. Это был сюрприз так сюрприз.


- Ну и ладно, - сказал муж, - зато у нас есть повод слетать в Ленинград. Сходим во Дворец бракосочетаний, сделаем копию свидетельства о браке. Я уже столько разных копий сделал, что еще одна погоды не делает. Заодно сына проведаем, с друзьями пообщаемся.


До этого муж уже летал в Себеж - за свидетельством о рождении моей мамы, которая умудрилась прожить жизнь без него. В этот раз мы полетели в Ленинград вдвоем, на случай, если присутствия только одного из нас будет недостаточно для получения копии свидетельства о браке.


А Дворец бракосочетаний в Ленинграде - это вам не Себежский ЗАГС, где мой муж общался с сотрудниками тет-а-тет. Во Дворце бракосочетаний с работником наедине не пообщаешься, это не отдельный кабинет, а здоровенная приемная, где все сидят и ждут своей очереди к окошку, за которым сидит работница ЗАГСа, выдающая копии свидетельств. Отсидели и мы часа два, наконец подошла наша очередь. Дама в окошке нашла соответствующую запись в книге и буквально через пару минут уже протягивала нам свеженькое свидетельство о браке. Я взяла его в руки и сразу заметила ошибку: в моей девичьей фамилии вместо буквы "р" стояла "п".


Т. е. вместо

стояло

Данные были заполнены от руки шариковой ручкой.


Я попросила исправить. Женщина притащила книгу, нашла запись, с которой делалось свидетельство, и с иронией в голосе спросила:


- И что, вы хотите сказать, что это - "р"?


Она ткнула пальцем в запись. В книге буква выглядела примерно так:

- Разумеется, - ответила я.


В принципе, ее можно было принять и за "р" с коротковатой палочкой, и за "п" с длинноватой. Но в отличие от работницы ЗАГСа я-то точно знала, что это "р", а не "п". Это ж все-таки была моя девичья фамилия. Я с ней 21 год прожила. И буква в книге, на мой взгляд, больше была похожа на "р", чем на "п". В чем я и принялась убеждать служащую ЗАГСа. Однако баба мне попалась - кремень.


- Вот это ваша подпись? - неожиданно спросила она, ткнув пальцем в последнюю графу записи.


- Ну, моя.


- Вот когда расписывались, надо было смотреть, за что расписываетесь. А расписались вы за вашу фамилию с "п", а не с "р".


- Да ведь нам выдали свидетельство о браке с правильной фамилией, вот, посмотрите, эту "р" еще можно разобрать, этот кусок фамилии даже сохранился в старом свидетельстве!


- Буду я ваши ребусы разгадывать, больше мне делать нечего. Они тут будут свидетельства портить, а я должна разбирать, что там было вначале. Еще чего захотели! Я и так знаю, что с этой копией все в порядке: запись в свидетельстве соответствует записи в книге.


- Да как же в порядке, как же соответствует, если в нем не моя фамилия указана!


- Раньше смотреть надо было. Когда замуж выходили. А я все сделала правильно. Не нравится - идите, жалуйтесь!


Все это время муж стоял рядом и не встревал в наш спор. Я еще помню, как подумала про себя: нет, ну почему он-то молчит, почему я одна должна с этой кикиморой воевать? И в этот момент муж, обдумав сложившуюся патовую ситуацию, взял у меня из рук свидетельство, при этом оттеснив меня слегка в сторону.


- Минуточку, - сказал он, протянул руку и взял с подоконника шариковую ручку, которую положила туда сотрудница ЗАГСа. Этой ручкой он спокойно продлил палочку у буквы "п" в свидетельстве, превратив ее в бесспорную "р".


Остолбенели мы обе: и я, и вредная баба. А муж схватил меня за руку и поволок к двери, не дожидаясь, пока баба опомнится.


Выбежав на улицу, мы оба зашлись смехом. Это был нервный смех, но одновременно и торжествующий.


- Знаешь, как это называется, ну, то, что ты сделал? - спросила я мужа.


- Не знаю. Как?


- Это называется - разрубить гордиев узел.


- Теперь буду знать, - ответил муж, все еще смеясь.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на