Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

02.05.20 15:09
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Юрий52 13.03.20 11:03, Последний раз изменено 02.05.20 15:52 (Emilinda)

Волк и три поросенка


Эта история произошла, когда мы уже перебрались в нашу кооперативную квартиру, но еще только обживались в ней.


Была суббота. Муж был на работе, там что-то, как всегда горело, я готовила обед, дети играли. Вдруг на кухне появился старший. Испуганный донельзя.


- Мама, Вовик закрылся в детской комнате и не может открыться.


Я врубилась не сразу:


- Ничего не понимаю. Что значит, не может открыться?


- Он на ключ закрылся. Изнутри. Ключ повернул, а в обратную сторону повернуть не может...


Тут до меня дошел весь ужас происходящего. В нашей новой квартире ключи торчали во всех дверях. Внутри. Но поскольку до сих пор никто из нас не пытался запереться в комнатах, мне как-то и в голову не приходило, что это опасно. Торчат ключи, и пусть себе торчат. Но малыш, которому и трех лет еще нет, конечно же не сможет самостоятельно выбраться из комнаты, повернуть ключ против часовой стрелки ему просто не под силу. А как открыть? Муж, возможно, что-нибудь бы и придумал, но он на работе, позвонить ему нельзя - у нас еще нет телефона. Слесаря не найти, его и по будним-то дням фиг застанешь, надо заявку писать, а тут - суббота. Счастье еще, что ребенок пока не испугался по-настоящему, во всяком случае, ведет себя тихо.


У меня затряслись руки.


- Миша, - сказала я, - тащи все ключи из всех дверей, может, какой-нибудь подойдет.


Вовику было велено вытащить ключ из замка. С этой задачей он справился без труда. Стали пробовать ключи от остальных помещений, но ни один не подошел. Я потихоньку впадала в панику. Этаж у нас - третий, балкона в детской комнате нет, карнизов наружных никаких, через окно не попадешь. Разве что с помощью пожарных. Интересно, можно ли по такому случаю вызывать пожарных?


- Мама, - вдруг сказал Миша, - в кладовке есть какая-то коробочка со всякими железками. По-моему, там и ключи есть.


Он побежал в кладовку и притащил коробочку, в которой и в самом деле оказались запасные ключи ко всем дверям. Дверь в детскую открыли. Вовик совершенно не выглядел испуганным, он спокойно занимался своими делами - то ли лепил, то ли рисовал что-то.


- Никогда, никогда больше так не делай, - сказала я. - Маленьким детям нельзя запираться изнутри.


- Почему? - удивленно спросил сын. - Я все сделал правильно. Мы с Мишей играли в волка и трех поросят. Миша был волк, а я - три поросенка. Я убежал от волка, спрятался в домике и закрыл дверь. И волк не смог меня съесть. Как в книжке. Там же тоже поросята заперлись от волка в домике.


- Да, но поросята-то умели открывать дверь, а ты нет. Так что пока не научился обращаться с ключами, не закрывайся больше.


Ребенок согласился. Но я на всякий случай все равно сложила все ключи в коробочку и отнесла в кладовку. Береженого бог бережет.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на