Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

15.09.19 12:11
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 14.09.19 20:38

А мне младший сын признался пару лет назад, что в детстве мечтал о детских ножницах - с зайцами. И попросил меня их купить. А я, конечно, не купила. Сказала: эти ножницы - баловство, они тупые, ими ничего резать нельзя, даже бумагу, они ее просто давят. Я эту историю совершенно не помню, а у него в памяти осталось. И восторг свой помнит,который испытал при виде этих ножниц, и обиду на меня, что ничего не поняла: он не хотел этими ножницами ничего резать, он хотел ими обладать! Поэтому он своей дочке с 5 лет дает по 50 центов в неделю на карманные расходы. Она их тратит, конечно, особо не задумываясь, на всякую ерунду. Но и положительный эффект есть: во-первых, никаких психологических травм, связанных с невозможностью удовлетворить жгучее желание, во-вторых - очень быстро научилась считать деньги, а если что-то конкретное хочет, что стоит 5-7 евро, так честно копит, считает - сколько еще осталось ждать. Как-то раз ей не хватало евро на какую-то свою игру, я предложила ей добавить, так она отказалась. Мол, не нужно, она не спешит, может еще две недели потерпеть. Мне это тогда очень понравилось, хорошее качество. До десяти евро, правда, так ни разу и не дотерпела, хотя пыталась. Детское терпение не беспредельно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на