Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

20.08.19 22:30
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 20.08.19 18:03

БРАК ПО РАСЧЕТУ

Сотрудница у меня была когда-то, Катя Корнилова. Пришла к нам на вычислительный центр сразу после института, молодой специалист. Красивая девочка, даже очень красивая. Папа у нее был тренером кишиневской футбольной команды, мама - врач-рентгенолог. В деньгах явно не нуждалась, одета была с иголочки, в те времена (середина семидесятых) это было немаловажно. Наши програмисты, ребята в основном молодые-неженатые, наперебой принялись за ней ухаживать. А она - всем глазки строила, со всеми кокетничала (прекрасно понимала свою привлекательность), но ни с кем романов не заводила, говорила - у меня жених есть, я за него через полгода замуж собираюсь. Почему через полгода? А он моряк, в загранку ходит, через полгода вернется - и поженимся. И действительно - через полгода вышла наша Катя замуж, мы все у нее на свадьбе гуляли, тогда и с ее женихом познакомились. Ну, что сказать? Она была девочка интеллигентная, воспитанная, эти качества ее красоте еще больше шарма придавали. А Ваня ее оказался обычным неотесанным мужланом, притом маленького роста (на каблуках она была выше него) и некрасивым. Мы все были поражены, особенно мальчики-программисты, что пытались подбивать к ней клинья в свое время. Но он так явно ее обожал, был так счастлив, что она вышла за него замуж, было видно, что для нее он на все готов, А она... Даже не знаю, что и сказать...

Я недавно рассматривала фотографии с этой давней свадьбы, на всех - сияющий Ванька, заполучивший в жены принцессу - любовь всей жизни, и мрачная Катя. Нигде, ни на одной фотографии она не улыбается. Она была умная девочка и прекрасно понимала, что брак этот - явный мезальянс.Tам с самого начала с ее стороны никакой любви не было, даже влюбленности, один голый расчет. В нем ее привлекала только профессия, прямо как из анекдота: лучший муж - это слепоглухонемой капитан дальнего плавания. Он, правда, был не капитан, а боцман,.Конечно, лучше б ей было выйти замуж за капитана, но капитаны в сугубо сухопутном Кишиневе не водились. А с боцманом Ваней она была знакома с детства - мама его жила в их дворе, и он там когда-то жил, до мореходки. За неимением гербовой пишем на простой, вот и Кате пришлось довольствоваться боцманом за отсутствием капитана.


По полгода, иногда и больше, его не бывало дома. Потом возвращался - с тряпками, привозил боны, которые она отоваривала в спец. магазинах, а потом сдавала в комиссионки. Ну, и мы у нее иногда что-то покупали - отрез на платье, скатерть... Она-то зарабатывала гроши, чуть больше сотни в месяц, но с помощью Ивана могла себе многое позволить. Единственное, что ей не нравилось - иногда у него бывали большие перерывы между рейсами, тогда она жаловалась нам: "Девочки, если б вы знали, как он мне надоел, ну когда он уже наконец уйдет в плавание..." Мы прекрасно ее понимали, но не сочувствовали. Секретарша директора, грубая Сонька, говорила ей прямо в лицо: "Бачилы очи, шо куповалы... Любишь кататься - люби и саночки возить..." Ну, и прочую народную мудрость.


Мужду делом (между рейсами) они завели двоих детей, двух мальчиков, Катя растила их практически одна - мама с папой были еще молоды, работали, бабушек не было. Она побледнела, подурнела, как-то усохла... В 33 года у нее начался ранний климакс. Пытались восстановить цикл с помощью подсадок плаценты - на год удалось, потом опять все нарушилось...


А потом рухнул Союз... Ивана списали на берег, работы не было, он сидел на Катиной шее - и морально,и физически. Потом устроился куда-то в ЖЭК сантехником, деньги какие-то появились, но он стал пить - чем дальше, тем больше. Детям удалось уехать в Америку. Катю с мужем больше ничего не связывало, они развелись, квартиру разменяли... Это все она мне недавно рассказывала, нашла меня в одноклассниках, написала, мы с ней поговорили по скайпу. Больше всего ей было жаль квартиры - Иван умер, и года в ней не прожив. "Дура я, всю жизнь терпела, надо было еще немного потерпеть", - сказала она.
Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на