Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

20.07.19 17:00
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 06.07.19 20:06

ЯСНОВИДЕНИЕ 2

Наш старший сын родился красавцем - сразу беленький, с длинными ресницами, с темными бровями и длинными черными волосами. В те времена деток в роддоме запелёнывали с головой (только личико выглядывало), но его жесткие волосы торчали во все стороны даже из-под косыночки. Они, правда, потом выпали, но новые выросли еще лучше, потому что не торчали, а вились красивыми кольцами и были намного светлей. В палате, где я лежала, было 12 женщин. Детей привозили на двухярусной каталке - 6 сверху, 6 снизу, санитарка их раздавала. Мамашам в очереди делать было нечего - устраивали конкурсы на самого красивого ребенка. Самым красивым всегда оказывался мой.


С младшим всё было иначе. Я его родила в срок, даже переходила немного, но при нормальном росте в 52 см весил он явно недостаточно, всего 2800. Худющий! И если б только это. Он был красен, абсолютно лыс - ни волос, ни бровей, ни ресниц, глаз не было видно из-за отека - одни щелочки, но нос гордо торчал, явно великоватый для такого крохотного личика. Кожа на лице была покрыта розовыми точками, тельце шелушилось, а на лопатках рос серый пух.


- Боже, кого я родила, - ужаснулась я, когда мне его показали уже помытого, - жуть какая!


К первому кормлению подтянулось всё моё семейство (палата была на первом этаже). Муж, сын, свекровь со свекром - все собрались под окном: ждали, когда принесут младенца, с нетерпением. А я - со страхом, я понимала - такой ребенок не может понравиться никому. Конечно, шелушащейся кожи и пуха на спинке они не увидят, думала я, но и лица достаточно.


Принесли детей, я покормила своего, поднесла к окну. Эту немую сцену надо было видеть! Почти как в "Ревизоре". Молчали все, даже муж, готовый ко всему (я его готовила), онемел. И тут раздался голосок моего старшего сына:


- Какой хорошенький!


Обстановка сразу разрядилась. Свекровь сказала:


- Он же не девочка. Мужчине совсем не обязательно быть красавцем.


- И хорошо, что не девочка, - встрял старший сын,- зачем нам девочка?


- Подождите, - сказал муж, - вот подрастет, ещё красавцем будет, не все же красавцы сразу с рождения.


Как в воду глядел. Участковый детский врач, немолодая усталая женщина, раз глянув на наше чудо, сразу сказала:


- Не волнуйтесь, это все пройдет. Пух на плечах скатывайте хлебным мякишем, кожу смазывайте маслом, отеки, точки на личике - все само пройдет, ничего делать не надо.


- Я понимаю. И брови с ресницами вырастут, и волосы. Но нос, доктор? Это же не пройдет!


- И нос пройдет. Вес наберет - и нос уже не будет казаться таким большим.


Так и вышло. Уже в полгода, набрав вес, ребенок наш был хоть куда. Все, что не было нужно - сошло, всё, что должно было вырасти - выросло. Нос у него оказался самый обычный, ресницы - загнутые, брови - черные и очень густые. Вдобавок - зеленые, в крапинку, очень выразительные глаза. Вот только волосы подкачали. Таких волос, как у старшего брата, у него не было никогда. Его волосы были тоньше, не такие густые, а вдобавок к тридцати годам они и вовсе начали выпадать. Но к тому моменту это уже никого не волновало, даже его жену.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на