Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

06.07.19 20:06
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 03.06.19 15:28

ЯСНОВИДЕНИЕ


Это давняя история произошла в те времена, когда еще не умели определять пол плода у беременной женщины. Я была беременна вторым ребенком, назрела необходимость поставить об этом в известность семилетнего сына. Сын, как и ожидалось, восторга не выразил. Сказал:


- Лучше бы ты щеночка родила.


Ясное дело - столько лет был единственным сыном, единственным внуком обоих бабушек и дедушек, пупом земли, можно сказать, а тут раз - и ещё какой-то неведомый ребенок появится. Лучше уж щенок...


- Нет, - сказала я. Щеночка не могу - щенки только у собак родятся, а я же не собака. Могу только брата или сестричку. Вырастет - будет у тебя друг, будет с кем гулять, играть...


- Ладно, - сказал сын, - но тогда роди хотя бы мальчика, а не девочку. Можешь?


- Нет, ответила я, - по заказу не могу, никто заранее не может знать, мальчик или девочка у него родится. Но ты не переживай - с девочкой можно так же хорошо играть, как и с мальчиком, особенно если это твоя родная сестричка.


С тем ребенок и ушел. Но через пару дней опять вернулся к этому разговору. Видно, обдумал наш разговор и не поверил, что нельзя родить мальчика по заказу.


- Мама, -спросил он, - а ты кого хочешь - мальчика или девочку?


- Мне всё равно, - ответила я, - кто родится - того и буду любить. На самом деле это было не так, я хотела девочку, но не говорить же это ребенку...


- А папе?


- И папе всё равно.


- Мамочка, мне не всё равно! Роди мальчика, я тебя очень прошу! Я знаю, вы хотите родить девочку, но учтите - я её любить не буду, и играть с ней не буду, и гулять не буду...


Чем он там руководствовался, какие выводы сделал для себя, я не знала и выяснять не собиралась, но его горячность, то, как он это сказал, меня просто испугала. Я уже собралась его успокоить, но тут вмешался папа.


- Слушай, старик, - сказал папа, - мама не знает, но я знаю точно: у неё родится мальчик. Так что не волнуйся, спи спокойно, всё будет хорошо. Будет так, как ты хочешь.


Когда сын ушел, я набросилась на мужа:


- А теперь скажи, как ты будешь оправдываться перед ним, если родится девочка?


- Всё нормально, никаких девочек у тебя не будет, а будет ещё один сын.


- Ну с чего ты взял? Ты же знаешь, я так хочу девочку...


- Это твоё дело. Можешь хотеть, можешь не хотеть - от тебя ничего не зависит. Всё будет так, как я сказал.


Он оказался прав. Вторым ребенком тоже оказался сын. На чем была основана убежденность мужа, я так и не поняла. Да он и сам толком не понял, как я его потом ни пытала - ничего разумного он ответить не мог. Просто в тот момент знал, что должен сказать сыну именно то, что сказал.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на