Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

19.05.19 17:43
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda

КУДА ПОСЫЛАЮТ НЕВОСПИТАННЫХ ДЕТЕЙ


Ну вот, только помянула тему выяснения отношений между детьми, как и моя самая младшая внучка добавила перл в мою копилку.


Сидим на диване, читаю ей книжку. Старшая пристрaивается с другого бока. Но книжка-то для маленьких, ей скучно, она не может дождаться, когда сестренка освободится, чтобы поиграть с ней вместе. Но малышка очень увлечена книжкой - мы с ней рассматриваем картинки, она с удовольствием демонстрирует мне свои знания. Старшая начинает ей мешать - отвечает за неё на вопросы, причем шутки ради неправильно. Мои увещевания на неё не действуют. Младшая злится, терпит, но в конце концов не выдерживает.


- Хватит, Аня! Иди гулять, Аня! - говорит она грозно, показывая рукой на дверь.


Выглядит это страшно комично. Я чуть с дивана не падаю - слова звучат совершенно по-взрослому, типа - а не пойти ли тебе, Аня, куда подальше... Интересно, сама додумалась или услышала где? Рассказываю невестке, смеемся вместе.


- Нет, - говорит невестка, - это она в прямом смысле слова её погулять посылает. Аня ж гулять не любит, вечно ищет повод, чтобы дома остаться, - то у неё дела, то она уже в садике нагулялась, то просто устала. Вот Аля и заметила, что прогулки Ане в отличие от неё никакого удовольствия не доставляют, потому и отправила её погулять - в наказание за плохое поведение...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на