Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

02.05.19 12:01
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ POZITIVlaif 28.04.19 09:41, Последний раз изменено 02.05.19 22:51 (Emilinda)

ДРАЗНИЛКА


Мой милый домашний двухлетний мальчик, который тогда еще не ходил в садик (с ним сидела моя свекровь) как-то встретил меня, пришедшую с работы, словами:


- Мама, ты глупая козявка!


Видимо, мысль эту он вынашивал долго, боясь забыть, раз встретил меня прямо на пороге, чего обычно не случалось. Выпалил и застыл передо мной в ожидании реакции. Но реакции не последовало. Я просто остолбенела. Мысли заметались у меня в голове: где, ну где мог ребенок такого нахвататься? В садик он не ходит, других детей поблизости нет... Не от бабушки же с дедушкой, не от соседей - таких же приличных старичков и старушек! Кто ж мог научить его обзываться? Не найдя, что ему ответить, я прошла в комнату, сделав вид, будто ничего не услышала.


Но отвязаться от малыша оказалось не так-то просто. Через пару секунд он опять стоял передо мной и, глядя мне прямо в глаза, проникновенно повторял, явно ожидая ответа:


- Мама, ты глупая козявка! Ты глупая козявка!


Какая-то смутная мысль мелькнула в моей голове, где-то я уже слышала про "глупых козявок". Вот только где?


Ловлю хвост от мелькнувшей мысли: "У канавки две козявки продают ежам булавки..." А дальше как раз "Ах вы, глупые козявки..."


Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Вот тебе и детские стишки, вот тебе и классик наш - Корней Чуковский! И ребенок тоже хорош - прекрасно понял, для чего такое выражение можно использовать. Но не хвалить же его за это! И я быстренько придумываю отмазку без акцента на слово глупая - мол, козявки, как и букашки, очень маленькие, а я вон какая большая, а маленький как раз он, может, он и есть букашка. Или козявка. Разговор плавно перетекает в иную плоскость, о глупых козявках забыто напрочь.


Это была так, проба пера. Первый шаг, он же и последний в этом направлении. Мой мягкий, уравновешенный, бесконфликтный старший сын так никогда и не научился ни ругаться, ни дразниться, ни оскорблять людей. Как, впрочем, и младший, характер у которого был не в пример круче и которого в детстве так и тянуло с кем-нибудь поспорить, кому-нибудь что-то доказать и от которого можно было ожидать чего угодно. Когда он подрос и почувствовал себя личностью (а случилось это в 6 лет), то периодически пытался выяснять отношения с братом, который был на 8 лет старше, доказывая тому, что он не глупее, а может, даже и умнее. Но в их ссорах самым ужасным оскорблением было вполне невинное - ты дырка от бублика!


До сих пор, правда, так и на знаю, что оскорбительнее - глупая козявка или дырка от бублика.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на