Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Театр одного актера

17.04.19 17:28
Re: Театр одного актера
 
YUM посетитель
YUM
в ответ YUM 20.03.19 20:24

Тема была : Наблюдение. Увидеть.Изложить.
Ну, да...видел. Излагаю:


СТАРИКИ

Подземный вестибюль метро Московская имеет два выхода - на Алтайскую и Авиационную улицы.
Мне - на Авиационную, однако этот выход закрывается в 10 часов вечера и поэтому, иногда приходится идти к "чужой калитке", после чего топать через Московскую площадь.
Этого высокого старика с редкими седыми волосами и длинной седой бородой, наверное помнит каждый, кто выходил вечером, ближе к 10-ти на "Авиационный" выход.
В красной теплой рубашке в крупную черную клетку, неопределенного цвета и фасона штанах и куртке, некогда весьма приличной, но теперь уже грязной, местами рваной. Он сидит на лавочке , недалеко от эскалатора.
Рядом всё его имущество, грязный старый рюкзак, знавший турпоходы, костры и песни под гитару, полотняные тоже грязноватые, сумки, набитые чем-то мягким. Скорее всего, там его постель: подушка, одеяло, может быть матрасик.
Старик что-то пишет, разложив на коленях дощечку с листами формата А4. Иногда, читает, не обращая внимание на спешащих мимо пассажиров. Иногда в левой руке у него зажат батон, который он неспешно съедает. Время от времени, кто-то из пассажиров, на бегу, сует ему деньги, старик поднимает голову, благодарит и снова возвращается к своим занятиям. Дождавшись, когда остановится эскалаторы, закроется решетка и погаснет свет в этом конце подземного вестибюля, Старик раскладывает постель и устраивается на ночлег. Работники метро, разумеется, знают этого "квартиранта", но не прогоняют его, понимая, что идти ему некуда! Где он проводит день, не известно. Скорее всего, бродит по городу. Иногда я встречал его у других станций нашего метро.
Старик появляется в метро в середине - конце ноября и пропадает из него в конце апреля. Куда он уезжает и где его "летние лагеря" - неизвестно.
Возможно, у него есть "домик в деревне" где он и проводит теплое время года.
====
Осенью 2017 -го, куртка у Старика порвалась окончательно. Грязноватый синтепон уже не просто торчал кое-где, не,т он составлял бОльшую часть поверхности куртки. Ещё более грязными стали сумки.
Регулярно приходила мысль, захватить из дома ненужную уже мне, вполне приличную куртку с подстежкой, вернуться в метро и попросить персонал передать её старику, но ... по приходу домой, эта мысль как-то забывалась или откладывалась "на потом". Да и как объяснить персоналу что я хочу и что им нужно сделать.
===
Отчетная пора для бухгалтера время с тем самым "ненормированным" рабочим днем, по этой причине я регулярно опаздывал к закрытию "своего" выхода. Там-то я и обратил внимание на пожилую , невысокого росточка даму. Одетую в зеленое, вероятно, очень модное когда-то пальто, " в тему" к нему - шляпку.
Дама стояла, устало прижавшись к стене выхода из подземелья. Стыдливо опустив голову рассматривала пол. Руки её были сложены на груди, одна ладошка была раскрыта и повернута вверх. Однажды, меня взорвала эта картина и я выскочив на поверхность, заметался между коммерческими ларьками, как ракушки дно парохода, облепившими станции метро. Набрав большой пакет продуктов, спустился в переход, подошел к даме, сунул пакет в руки и быстро ушел, не желая слушать благодарностей.
Опять оказавшись перед выходом на на "Алтайскую", готовил деньги и поспешно, на бегу совал их в ладошку "училке", как почему-то окрестил её для себя.
Возможно потому, что дама теперь не просто так стояла, а избегая наказания за нарушения "правил пользования метрополитеном", держала в руках какие-то книги. Всё-таки за "незаконную" торговлю наказание не такое суровое как за попрошайничество".
Однажды я остановился и спросил "училку" не нуждается ли она в продуктах? Она ответила, что на еду ей хватает, а вот на диаиализ, денег нет. Таких денег у меня тоже не было. И я продолжал поддерживать её небольшими суммами, надеясь в душе, что она сможет покрыть текущие потребности, оставляя жиденькую пенсию на медицинские услуги.
====
В вестибюле, ведущем к выходу, ровно между столбов, поддерживающих Московскую площадь, лежал пёс. Он был огромный, от кончика сухого черного носа до кончика хвоста было метра полтора, не меньше! Палевая шерсть его была грязной, запыленной. Пес лежал положив большую голову на вытянутые лапы
и спал. Перед носом , сердобольные прохожие набросали ему кусочков хлеба. Кто-то даже положил косточку. Дети, неразумно, бросили ему конфетки, в фантиках.
Пару раз я видел этого пса на улице, с прогнувшейся от старости спиной и опущенной головой он неторопливо брел куда-то, широко расставляя свой старческие, неуверенные лапы.
====
"Училка" исчезла из прохода в 16-м
Осенью 18 го в метро больше не появился "Старик".
Ещё раньше пропал старый пес...
======
Уж лучше посох и сума, чем взять и, вдруг, сойти с ума?

 

Перейти на