Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

01.04.19 12:46
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 13.03.19 10:19

Младшему сыну три года. С ним уже давно нет никаких проблем, в том числе и с засыпанием. Он ходит в садик и к вечеру так уматывается, что засыпает практически мгновенно, едва коснувшись головой подушки. И вдруг, в один прекрасный день, вернее вечер, крик:


- Мама, я не могу спать!


Голос дрожит, ребенок явно испуган.


- Что случилось, сыночка?


- Я боюсь!


- Чего ты боишься? Тебе что-то плохое приснилось?


- Нет, не приснилось! Это моль, я ее боюсь!


- Какая моль? Нет у нас никакой моли!


- Есть, есть! Ты сама говорила! Она тут! Я слышу, как она щёлкает зубами!


Господи, боже ж ты мой... Мало того, что у нас моль, так она ещё и зубами щелкает! Откуда это? Что я такого сказала? Напрягаю память... А, да вот же оно. Меняя постельное бельё, я обнаружила на ребенкином одеяле с наполнителем из восстановленной шерсти дырочку. Сказала мужу:


- Надо бы проверить, нет ли у нас моли. Может, это она дырку проела?


Сказала - и забыла. А ребенок не забыл. Не имея понятия о том, кто такая моль, он в своём воображении создал чудовище (что-то вроде Крокодила или Таракана из сказок Чуковского): раз может одеяло проесть, то зубы должны быть, и немаленькие. И в его воображение возникла вполне реалистичная картинка: чудовище, с аппетитом щелкая зубами, жуёт его одеяло. А что тогда мешает моли съесть и его самого? Вот доест одеяло, и за него примется! Отсюда и паника, отсюда и крик...


Пришлось успокаивать, объяснять, кто такая моль и почему её не стоит бояться, даже если она заведется в доме. С тех пор поняла - в присутствии маленьких детей надо очень осторожно касаться взрослых проблем, какими бы пустячными они нам ни казались. Детская фантазия может породить страхи на пустом месте. Пустом для нас, но не для них.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на