Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

21.03.19 18:02
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 13.02.19 14:26, Последний раз изменено 31.03.19 23:48 (Emilinda)

КУРИНАЯ ИСТОРИЯ


Эта история - из голодных 90-х. Ну, это были ещё не самые голодные - в магазинах уже было пусто, но был базар, наша палочка-выручалочка... Я работала в очень удобном месте - почти возле центрального рынка, в обед ходила туда за овощами-фруктами-картошкой. Были там и крытые павильоны - мясной, молочный, да только к обеду в них уже почти ничего мясо-молочного не оставалось, только изредка могло повезти, перепадала какая-нибудь завалявшаяся некондиционная курица. Всё мало-мальски стоящее раскупали с утра пораньше - у всех появились деньги, на которые купить было нечего и негде, кроме как на рынке...


И вот однажды мне несказанно повезло: возвращаюсь я с работы, а возле остановки стоит машина, с которой продают живых кур! По три штуки в одни руки. Смотрю я на это великолепие и говорю себе - иди, мать, мимо, ты же не сможешь убить живую курицу, и муж твой не сможет. И так мне обидно стало - ну почему, почему я такая никчемная, вон же народ стоит в очереди, все могут, а я даже представить себе не могу, как я этих птиц не то что убить - а до дому донести смогу, они же трепыхаться будут!


И я уже почти ушла, но тут подходит ко мне соседка Лиза, в очереди она стояла, и говорит:


- Становись передо мной, я уже близко, возьму и на тебя тоже.


Я ей все, как на духу, и выложила - что ни донести, ни убить, ни даже ощипать этих птиц я не в состоянии. Ну, не могу я... И тут она, добрая душа, аж рассвирипела:


- Ты что, дура, в кои веки повезло, а она от своего счастья отказывается. Становись, тебе говорят, я сама за тебя всё сделаю!


И потащила она 6 кур (их за лапы связывали по 3 штуки), отдав мне свою сумку, и сама их обработала, мне принесла уже совершено чистыми: ощипанными, осмоленными и без внутренностей. Сказала:


- Всю ванну загадила, но какая уж разница - 3 или 6, всё равно убирать.


А я как запах этих кур почувствовала, так меня аж затошнило с непривычки. Соседка заметила, что я позеленела, и сразу поняла, что со мной:


- Так, всё с тобой ясно, положи их в холодильник, пусть полежат там день-другой, перестанут свежатиной пахнуть, тогда и вари. Ты ж небось в жизни свежей курицы не ела?


Конечно, не ела, где я, до мозга костей городская жительница, могла есть свежеубитую курицу? Но ничего, через пару дней моё семейство уже с удовольствием уплетало эту райскую птицу. Мне кажется, вкус её я помню до сих пор. Ни до, но после я никогда не ела такой вкусной курицы. И как же я была ей благодарна, Лизе этой, спасительнице моей...




Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на