Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

03.02.19 16:28
Re: На детской площадке
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 03.02.19 15:25
Однако, правда и то, что информацию нужно дозировать и фильтровать в соответствии в возрастной психологией.


Что касается моей внучки, то родители её об этом совершенно не задумываются, в её присутствии говорят абсолютно на любые темы, она к этому привыкла и обычно в такие разговоры не лезет, главное - чтобы в речи были все слова ей понятны. Но если в разговоре, вообще не предназначенном для её ушей, попадаются непонятные слова, типа того же коммунизма, она тут же встревает с требованиями объяснить. Ко мне она с этими вопросами приходит, если объяснение родителей её не устроило или они сами её ко мне отфутболили - иди к бабушке, она лучше объяснит. Я-то как раз стараюсь "базар фильтровать", себе дороже потом на все эти вопросы отвечать.


Нет ли в сети детских энциклопедий традиционного советского подхода?


У меня и дома есть советские детские энциклопедии, сохранились, но там далеко не всё имеется, да и язык тоже рассчитан на средний школьный возраст, все равно надо самому "переводить". А родители накупили ей современных детских энциклопедий, они действительно очень неплохие, написаны в занимательной форме, прекрасно иллюстрированные, но тоже не рассчитаны на детей 5-6 лет. Вот такая, например: "Тайны нашего солнышка" Ефрема Левитана. А ей всё это очень интересно, но и вопросов тоже немало возникает. Читать она уже умеет, но сама читает только художественные книги, не очень сложные, не энциклопедии, конечно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на