Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

03.02.19 13:39
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 31.01.19 00:23

Наша вторая внучка к полутора годам знала множество слов, но не говорила предложениями, даже два слова связать не могла. Изъяснялась либо отдельными глаголами в неопределенной форме, типа: дать, пить, спать, либо существительными в именительном падеже. В крайнем случае, тыкала во что-нибудь пальцем и говорила: "Это!" или "Ещё!" Мы все так ждали этого первого предложения, а его все не было и не было. И наконец она его произнесла!


Мы собирались с ней на прогулку. Она была уже одета и обута, я тоже уже почти была готова, наклонилась застегнуть обувь, когда внучка подошла ко мне и спросила:


- Где деньги?


Я не поверила своим ушам, решила, что мне показалось...


- Что ты сказала?- переспросила я.


- Где деньги?"- четко и ясно повторила внучка, проникновенно глядя мне прямо в глаза.


- Какие деньги, о чем это она?- в смятении подумала я.


И тут до меня дошло... На прогулку с ребенком я никогда не ходила с сумкой - неудобно, мы обходились без коляски, но ребенок же ещё маленький, может устать и попроситься на ручки, сумка только мешает. Поэтому все необходимые вещи я распихивала по карманам, а перед выходом проверяла: так, ключи - вот, хенди - есть, носовые платочки - тут, проездной - не забыла, где деньги? - а, вот они... А в этот день меня отвлек телефонный звонок, и я не до конца проверила свои карманы. Внучка же, привыкшая к определённому ритуалу, обратила внимание на непорядок - я не проверила, есть ли деньги...


Но - это помогло нам сдвинуться с мертвой точки: детка наконец-то заговорила предложениями!



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на