Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

28.01.19 18:28
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 27.01.19 00:40, Последний раз изменено 29.01.19 22:10 (Emilinda)

Гордая своими познаниями (немецкий не так давно вошёл в её жизнь), четырехлетняя внучка поёт мне немецкую песенку:


Backe, backe Kuchen,
Der Bäcker hat gerufen.
Wer will guten Kuchen backen,
der muss haben sieben Sachen,
Eier und Schmalz,
Zucker und Salz,
Milch und Mehl,
Safran macht den Kuchen gehl!


Спрашиваю:


- А что значит это последнее слово в песенке - gehl?


Практически не задумываясь, внучка отвечает:


- Воздушный. Пирог от шафрана делается воздушным.


- С чего это вдруг? При чем здесь воздушный?


Вопрос резонный. Ведь я-то знаю, что gehl - это просто укороченное gelb, чтобы лучше рифмовалось с Mehl (Mehl - gehl), т. е. от шафрана пирог делается желтым. Она этого знать не может, думала, скажет - не знаю. Как бы не так! Она - и чего-то вдруг знает!


Объясняет:


- Гель - это то, чем надувают воздушные шары. Раньше надували водородом, но водород взрывался, мог возникнуть пожар, и поэтому стали надувать гелем, который не взрывается. Вот и пирог, когда печется, надувается и становится воздушным.


Тут до меня доходит:

- Не гелем, а гелием надувают воздушные шары! А шафран нужен для того, чтобы пирог стал желтым. А ты про это вообще откуда знаешь, про водород и гелий?


Нет, ну правда же, странно, что четырехлетний ребенок рассуждает о таких вещах.


- А мне папа рассказывал, когда мы с ним были в музее дирижаблей.


А было это, когда они во Фридрихсхафене с папой отдыхали. Ей тогда только три года было. Но помнит! И этот гель у неё в активном словарном запасе, пусть и с акустической ошибкой... У меня нет слов. Хотя нет, одно слово есть: абалдеть!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на