Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

26.01.19 23:44
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ Emilinda 26.01.19 22:47, Последний раз изменено 26.01.19 23:49 (Emilinda)

Уже собралась спать пойти, но вспомнилась ещё одна история, произошедшая с младшим сыном примерно в том же трехлетнем возрасте, решила записать, пока помню.


Ребенок пришел к папе с просьбой:


- Хочу сладкой водички!


Имелся в виду лимонад. Папа честно ответил:


- Сладкой водички нет, всю выпили.


- Нет, есть, есть! Идем, я тебе покажу!


Привел папу к бару, заставил открыть. Конечно, никакого лимонада там не было, да и вообще практически ничего не было. Стояла там одна сиротливая бутылка перцовки, початая, не помню уж какими судьбами к нам попавшая. Папа сказал:


- Это не водичка, это водка. Она только похожа на лимонад, потому что тоже желтая, но детям её пить нельзя - она очень горькая.


- Нет, это водичка, водичка! Ребенок горько зарыдал от такой несправедливости - водичка есть, а папа почему-то не хочет её дать, глупости всякие придумывает. В нашем доме водка не водилась, единственная бутылка стояла в холодильнике, я её использовала для компрессов и других медицинских нужд, и была она - бесцветная. Вот дитё и решило, что его хотят обмануть. Тут рассвирипел папа, привыкший, что дети слушаются его беспрекословно и не закатывают истерик.


- Хорошо,- сказал он. - Я дам тебе попробовать.


Он взял рюмку, капнул туда пару капель перцовки и дал ребенку.


- Что ты делаешь! - закричала я, кинулась, чтобы отобрать рюмку у дитяти, но не успела. Ребенок оказался проворнее - мигом схватил рюмку и опрокинул её содержимое в рот.


Ужас, который я пережила в следующее мгновение, не поддается описанию. Ребенок задохнулся, глаза у него закатились, в какой-то момент мне показалось, что дыхание к нему не вернется никогда, что он сейчас упадет замертво... Но длилось это какие-то доли секунды. Затем раздался рев такой оглушительной силы, что у меня заложило уши. У детки хлынули слёзы из глаз, он начал плеваться, причем слюны было так много, что мне показалось, что изо рта пошла пена. А может, это и была пена... Всё смешалось - слёзы, сопли, слюна... Муж кинулся на кухню, притащил воды, заставил его выпить пару стаканов. Так много, наверное, было не нужно, ребенок успокоился довольно быстро, ведь ему и в горло ничего не попало, только на язык, но муж решил - лучше больше, на всякий случай - очень уж сильно сам перепугался.


С мужем я два дня разговаривала сквозь зубы. Слава богу, всё закончилось хорошо, а ведь могло и плохо кончиться - шок, какая-нибудь алергическая реакция, да мало ли что. Страшно подумать...


Результатом этого варварского эксперимента стало то, что наш младший сын спиртного не выносит ни в каком виде. Не пьет ни вина, ни пива, ни шампанского, не говоря уже о чем-то более крепком. Даже конфеты всегда проверяет - нет ли там в составе алкоголя. Я не добавляю алкоголь ни в кремы, ни в соусы. И жена его тоже. Единственное, где он не чувствует водку, это хворост, её добавляют в тесто, чтобы оно не впитывало жир при жарке. Но я делаю это всегда тайком: не дай бог, увидит- никогда больше в рот не возьмет.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на