Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Семейные истории

23.01.19 17:18
Re: Семейные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 20.01.19 15:54, Последний раз изменено 24.01.19 00:06 (Emilinda)

ТОНКАЯ ДУШЕВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ


В Германию мы приехали в сентябре 1992 году как контингентные беженцы - не самыми первыми, но одними из первых.


Трудно поначалу было неимоверно, больше всего мучило отсутствие информации и то, что мы оказались на краю географии: деревня на 200 дворов, горный курорт, красота неописуемая, грибы-ягоды-фрукты - только руку протяни, но из общественного транспорта только школьный автобус, без машины там было никак (до ближайшего нормального магазина 12 км), а купить ее не на что, валюту ж в то время из стран бывшего Союза вывозить было нельзя, только в очень ограниченном количестве. Но выкрутились - друзья из Америки прислали чек, мы собрали всю наличность плюс деньги по чеку и уже через две недели купили довольно приличную, хоть и подержанную машину. Обзавелись колесами - стало легче. Уже могли даже в АА качать права - не хотим курсы возле дома, хотим академические (которые в Кобленце, а это - 46 км в один конец).


На тот момент в лагере жила ещё одна семья, приехавшая одновременно с нами по линии конти (остальные - аусзидлеры): муж (татарин) - очень крупный, вальяжный, с густым голосом, такой барской наружности и с повадками барина, примерно нашего возраста - слегка за сорок, жена (еврейка), худенькая, маленькая, тридцати семи лет и сын - примерно как наш младший (на год моложе), тоже маленький и тощенький, но ужасно умный, немецкий хватал прямо с ходу. Люди с высшим образованием - она врач, у него был какой-то технический диплом, но он сказал, что он - театральный артист, ну и на радио работал - диктором.

Они тоже купили машину, права у артиста были, с ними можно было ездить год. Но, как оказалось, водить он не умел вообще - права были купленные. Однако он договорился с кем-то из хайма, что тот его подучит, позанимается с ним вождением - на Fahrschule денег не было. Что вообще за рулем в жизни не сидел, не сказал. И на первом же занятии, буквально на первом повороте, машина перевернулась, счастье, что никто серьёзно не пострадал. Но машина была разбита капитально - Totalschaden. В общем, дальше мы ездили везде на нашей - и по нашим делам, и по соседским, а с 1 декабря - и на курсы в Кобленц. Отношения наши были вполне нормальными, если не считать одной странности, о которой сосед нас предупредил: ребята, вы на меня не обижайтесь, со мной случается - могу утром пройти и не поздороваться, я ж артист, а артисты, они люди настроения, иногда вот встану - глаза б мои вас всех не видели... Мы с мужем, конечно, удивились, но кто их, артистов, знает, люди тонкой душевной организации, бог с ним, переживем, что нам с его "здрасьте"...

Чем были на самом деле обусловлены эти его приступы мизантропии, мы поначалу не поняли, да и никто в хайме не понял. Шифровался он, конечно, классно. А потом правда вылезла наружу. Алкоголиком он оказался (или запойным пьяницей, я в этом не разбираюсь). Его перепады настроения ничего общего с его творческой натурой не имели, а были просто алкогольным абстинентным синдромом. Понятно всё стало в Новый год. Хозяин нашего отельчика (он сдавал его Красному Кресту, под эгидой которого мы и жили) решил на Сильвестр устроить нам пир горой - продукты, напитки, даже всякие фейерверки было от него. Собрались все - и шеф с женой, и все работники бюро, ну и наши, конечно. Пили, ели, веселились.


А утром 1 января раздался грохот - кто-то ломился в нашу дверь. Я открыла. В комнату ввалился наш актер с налитыми кровью глазами: "У тебя выпить есть?" "Н-не знаю, кажется, нет",- испуганно ответила я. "Ну, что за люди, Новый год - а у них даже выпить ничего нет... Муж где?" "В душе..." Остановить я его не успела, он рванул в душ, распахнув дверь ногой... Мой голый муж стоял на коврике, вытирался: услышав крики и грохот, он успел вылезти из душа, но не успел одеться. Всё с тем же криком "У тебя должна быть выпивка, не может быть, чтобы не было" сосед кинулся к нему. "Миша, иди на кухню, я сейчас оденусь, мы что-нибудь придумаем, найдём мы тебе выпить", - внешне очень спокойно сказал мой муж. Я похолодела - когда мой муж говорил таким мягким, спокойным голосом, ничего хорошего это не предвещало. Сосед тоже что-то почувствовал, во всяком случае ушел без дальнейших разговоров. "У нас где-то должен быть бренди, помнишь, ребята привозили, а мы его так и не открыли",- сказал муж. "Ты собираешься его поить?" - изумилась я. "Ты что, не видишь, в каком он состоянии? Ему надо срочно выпить, иначе он таких дел натворить может..." Бренди нашелся, муж взял бутылку и ушел с ней на кухню. Когда я туда пришла, Миша уже успел выпить и благодушно разглагольствовал. О жене - какая она дура и уродина, кто б на ней женился, если б не он, и как его угораздило, где были его глаза... О сыне - сын, конечно, родная кровь, и вообще хороший парень, но ведь еврей, ну страшное же дело, у него сын - и еврей; а может, он и не его сын вовсе, не очень-то и похож... "Сходи к Зине, приведи её, пусть его заберёт, стыд какой, люди же вокруг", сказал муж. Действительно, кухня у нас была одна на всех, большая ресторанная кухня, там был народ, и все могли слышать пьяные мишины откровения. Я пошла к Зине, но та не стала уводить Мишу с кухни, сказала - бесполезно, он теперь не уйдёт, пока не упьётся и не свалится, ему много не надо...


На следующий день мой муж сказал Зине, что больше не будет возить их на курсы, пусть договорятся с кем-нибудь другим, с Вадимом, например, он живет недалеко, он согласится... А он с её мужем не хочет иметь ничего общего. Зина пыталась его переубедить - мол, он же такой, только когда выпьет, трезвый он совсем другой, ты же знаешь, но муж не поддался - у пьяного на языке то, что у трезвого на уме. Потом мы еще много чего навидались, за год-то жизни в одном хайме, я Зину очень жалела - вот ведь принц ей достался, не приведи господь, а она его любит. Но муж мой был непреклонен: если она продолжает с ним жить после всех тех унижений, которым он её подвергает, значит, сама виновата, как можно любить такую скотину?


"Дура и уродина" Зина, кстати, одной из первых наших сокурсников нашла работу, в клинике в Дюссельдорфе, шесть дней в неделю там жила и работала, а по воскресеньям приезжала в Кобленц, где они снимали квартиру. Потом, со временем, нашла работу поближе к Кобленцу, также в клинике. Миша работы не нашел, сидел на зининой шее. А сын их Дима стал писателем - две его книги (написанные на немецком) изданы, я нашла их в интернете. Там и фотографии были - маленький худенький Димка превратился в довольно крупного мужчину, только по выражению лица и можно было признать в нем того ребенка, которого мы когда-то знали. Вообще о нём довольно много в инете - он ещё и театральныё режиссер, сам пишет пьесы, даже премии какие-то имеются. В общем, творческий человек, талант явно от папы унаследовал, зря Миша надеялся, что Димка - не его сын. Его, его, никаких сомнений...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на