Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

06.01.19 13:03
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 05.01.19 18:01

Взрослому иностранцу можно хоть как-то объяснить разницу между окончаниями первого и второго склонения (про третье молчим, например, даже не все те, для кого русский - родной, в точности знают, чем моют голову, - шампунем или шампунью улыб ). А вот с ребенком, который только что читать научился, причем не по-русски, а по-немецки, засада. Поэтому я постаралась убедить внучку, что, без всяких сомнений, ходят по песку, я в этом уверена, потому что хорошо училась в школе, там всё объясняют, вот и это объяснили, а я запомнила на всю жизнь. У тебя, сказала я, тоже скоро школа начинается, слушай внимательно, что будет учитель говорить, - узнаешь много нового и интересного. Что еще я могла сказать?


склонять числительные: пятисот восьмидесяти пяти, пятьюстами восьмьюдесятью пятью... Я сама ничего не перепутала?


Вопрос, как я понимаю, риторический. Но склонять числительные - это таки суровое наказание, на такое способны далеко не все русскоязычные. Мужа вот попросила просклонять - не смог, сказал: спроси чего-нибудь полегче...хммм

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на