Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Непридуманные истории

23.12.18 18:09
Re: Непридуманные истории
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ POZITIVlaif 23.12.18 15:40, Последний раз изменено 24.12.18 00:18 (Emilinda)

Вы молодцы с Олей, угадали, конечно же. Это действительно просто, потому что логично. А вот мой младший сын где-то с полутора до 2,5 разговаривал на языке, который сам придумал. Не отдельные слова придумал - целый язык. В этом языке не было звуков, которые он не мог произнести. Нормальных слов было - раз-два, и обчелся. Никто не мог его понять, даже папа, только я и старший брат, я хуже, брат лучше, он мне переводил по мере надобности, потому что язык, поначалу довольно простой, со временем усложнялся, малыш говорил довольно длинными предложениями, когда просили повторить - повторял дословно и очень четко.


Я его уже почти забыла, этот язык, остались в памяти только отдельные слова да смешные ситуации. Хорошо помню одну них.


Едем из садика в переполненном автобусе. Разумеется, стоя. Ребенок занят делом - жует кусок хлеба. Дожевав, тянет меня за руку:

- Мама, ти мо!

Дама рядом со мной кричит:

- Люди, расступитесь, ребенку темно!

Я смеюсь:

- Все нормально, у него просто хлеб кончился.

- При чем здесь хлеб? Я же слышала, он сказал - темно, - удивляется дама.

- Нет, - отвечаю, - он сказал - ти мо, ти - это ещё, мо - это хлеб.


Я была в ужасе - боялась, что если это будет продолжаться, он никогда не научится говорить как нормальные люди. Ничуть не бывало, научился, говорил так много - заткнуть не могли, намолчался. Однажды папа не выдержал, сказал, протягивая ему леденец на палочке: "Слушай, на тебе конфету, только помолчи пять минут." Ребенок взял конфету, облизнул ее, подумал немного и вернул папе со словами: "Не могу молчать..."


Но всё проходит. Прошло и это.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на