Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

26.11.18 00:16
Re: На детской площадке
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ delta174 22.11.18 21:46, Последний раз изменено 10.12.18 00:39 (Emilinda)

Эх, если б ещё знать, что именно привлекает детей в стихах... Дети - существа совершено непредсказуемые. Вот вы всегда, с самого детства, любили Крылова, а много найдется детей (в том числе бывших), которые могут о себе сказать то же самое? Я лично в детстве сто раз перечитывала "Руслана и Людмилу", даже плохо ее понимая, пушкинский стих меня просто завораживал. Думаю, мне б тогда и "Евгений Онегин" вполне мог понравиться, просто не попался, а шикарное издание "Руслана и Людмилы" на мелованной бумаге, с иллюстрациями, в черной суперобложке, где Руслан с мечом летит, держа за бороду Черномора, мама подарила мне, когда я закончила первый класс, и это была одна из самых любимых книг моего детства. Почти такая же любимая, как "Герой нашего времени", которого мне подарили на новогодней ёлке в первом классе (за лучший маскарадный костюм). Но это же совершенно нетипично - чтобы ребенку семи-восьми лет нравились такие книги...


Теперь вот я пытаюсь понять, какие стихи (ну, за исключением классики детской) нравятся моим внучкам - и никак не могу уловить систему. Ну, малышке ещё нет и двух, но даже у нее есть предпочтения. Например, "Баба сеяла горох" она может слушать бессчетное количество раз. Всем эта "Баба" уже давно обрыдла, сколько можно читать одно и то же, но она ей, как любимая обезьянка, никогда не надоедает. А со старшей вообще непонятно: всё, что ей интересно (или когда-нибудь было интересно) из стихов, она всегда запоминает, а если она не запомнила стихотворение, значит, оно на нее впечатления не произвело. Вот не так давно ей невесткины родители привезли кучу книг из России, среди них - стихи Виктора Лунина. Я раньше про такого автора и не слышала, а тут почитала, и мне очень понравились его стихи. И внучке вроде тоже, и по возрасту они ей в самый раз. Но она их один раз послушала - и всё, практически тут же забыла. И никакого желания перечесть книгу нет. А когда я предложила - давай еще разок почитаем, выяснилось - из двух сборников ей интересно только одно стихотворение "Забытый кораблик":


Кружится

В лужице

Кораблик забытый,

Ветром исхлёстанный,

Ливнем побитый.


Заливает палубу

Грязь и вода.

Не уплыть из лужицы

Ему

Никуда.


Но упрямо кружится

Кораблик забытый

С парусом разорванным,

С мачтой разбитой.


И хотя волнение

Стало сильней,

Верит он, что кончится

Время дождей,


Что ещё дождётся он

Лучшей поры...

Кружится

В лужице

Кораблик из коры.


Его она помнит наизусть. Почему именно это? Я без понятия, по-моему, там, в этих сборниках, есть и получше стихи. Но это на мой вкус, а на ребенкин - нет, это лучшее и единственное.


Зато ей очень нравятся немудреные стишки Кристины Стрельниковой, которые просто знакомят детей с числительными - порядковыми (первый, второй...), собирательными (двое, трое,четверо...)

Ну, типа:


Ночью в окошко светила луна.

Кукла на полке стояла ОДНА,

- Ах, неужели,- грустила она,_

Я никому, никому не нужна?


Маленький пони белого цвета

Кукле сказал:

- У меня есть карета.

Хочешь, по свету поскачем с тобою?

Вместе не страшно. Нас теперь ДВОЕ.

и т. д.


Ерунда какая-то. В общем, дети - существа с другой планеты...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на