Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

21.11.18 20:06
Re: На детской площадке
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ delta174 20.11.18 18:24, Последний раз изменено 10.12.18 00:37 (Emilinda)

Туман (вариант)


В сплошном тумане за окном
Не виден стал соседний дом.
Ну, а куда девался лес?
Ведь он же был - и вдруг исчез!


Исчезли яблони в саду,
Исчезли лебеди в пруду,
И даже сад, и даже пруд
Исчезли, нет их больше тут.


И поля нет, и луга нет,
Туман накрыл их, словно плед.
А великан - подъемный кран,
Как ледокол, уплыл в туман...


В непроницаемом тумане
Всё тонет, словно в океане,
Но стоит солнцу засиять,
Как всё появится опять -


И дом, и сад, и пруд, и кран...
То, что скрывал, вернёт туман
И испарится без следа.
Хоть и густой, но он - вода!


Справедливые замечания вроде постаралась учесть, но это не гарантия, что стих улучшился. Размер в четвертой строфе поменяла (обошлось без Ледовитого океана, он уже был, в стишке про белого медвежонка), но тоже уверенности, что это надо было делать, нет. Почитала теорию - Чуковского, я ж теоретически совсем не подкована, так вот он писал, что дети не очень-то любят гладкие стихи, они для них монотонны, так что они легко переходят от одного размера к другому (в пределах одного стиха). И сам так писал, вот, "Краденое солнце":


...Наступила темнота.
Не ходи за ворота:
Кто на улицу попал —
Заблудился и пропал.

...Плачут зайки
На лужайке:
Сбились, бедные, с пути,
Им до дому не дойти.

...Только раки пучеглазые
По земле во мраке лазают,
Да в овраге за горою
Волки бешеные воют.

Маршак, который, в целом, писал более гладко (и рифмы у него более тщательно подобраны, и размер) чем Чуковский, тоже не особо придерживался "сквозного" размера в детских стиха, я специально глянула его сказки - о глупом мышонке, об умном мышонке, там как раз всё не гладко с размерами. И с рифмами тоже, смежные и перекрестные рядом:


Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.


Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!


Моя внучка последнее время всё пытается сказку сочинить в стихах, но пока не очень получается. Вот про горностая пыталась, теперь подражает Маршаку, только не про кошкин дом сказка, а про мышкин. Там с рифмами более или менее, но с размером - полный разброд и шатание. Ладно, поглядим,может, что и получится.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на