Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

27.10.18 10:57
Re: На детской площадке
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ POZITIVlaif 26.10.18 19:41, Последний раз изменено 27.10.18 14:36 (Emilinda)

Аня, я рада, что вы не обиделись. Тем более, что вы нам всё-таки помогли, внучке пригодилось слово прятаться - натолкнуло её на мысль, как можно изменить эти последние две строчки. Сначала-то она сказала - не надо менять, и так хорошо, а потом всё-таки придумала:


В джунглях прячется он ловко:

Эти пятна - маскировка (или Шкура в пятнах - маскировка).


В очередной раз убедилась, как быстро дети забывают русский в Германии... У нас сейчас гостит старший сын из Берлина с семейством, вчера пришел и младший со своими детьми, все стали играть в "Умницу" - это такая языковая игра, с разными заданиями, способствует пополнению словарного запаса, для детей 6-7 лет. Там несколько категорий: человек, транспорт, профессии, мебель, посуда и т. д. Ну, понятно, что дети не знают слова бульдозер или там не могут определить профессию, переставив буквы в слове тёрка. Но мои старшие внуки даже не могли назвать по-русски три предмета из категории, например, кухонная посуда, единственное, что им пришло в голову - это кастрюля, даже сковорода и чайник могли сказать только по-немецки. Весело, конечно, но с другой стороны - ужасно грустно, когда мальчики 10-12 лет на вопрос типа "Что у человека во рту начинается с буквы Я?" дружно отвечают - ничего! При этом перечисляют: зубы - начинаютсь на З, язык - начинается на И... Почему на И? Потому что изык!


Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на