Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

12.07.18 15:52
Re: На детской площадке
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ delta174 11.07.18 19:03

Это другое. Это юмор, который сам ребенок не осознает. Взрослые зачастую смеются над словам детей, хотя дети сами в них ничего смешного не видят, а некоторые даже обижаются, когда над их словами смеются. Понимать чужой юмор (выраженный в словесной форме) дети до определенного возраста просто неспособны, они всё воспринимают всерьёз, насколько я могу судить из моего личного опыта общения с детьми. Знаю даже одного повзрослевшего ребенка, которому уже 27 лет, но он так и не научился понимать шутки, чувство юмора отсутствует начисто, притом что считает себя очень остроумным, сам пытается шутить и очень удивляется, что его юмора никто не понимает.


Уже ясно, что наша девочка не из таких. У неё по части понимания юмора только одна проблема: она слишком логично для её возраста мыслит, тут уж ничего не поделаешь. Вот у той же Ренаты Мухи есть стихотворение про пингвина, который шел к бабушке в гости и перепутал полюс - вместо Южного попал на Северный. Как такое могло случиться - Рената Муха не объясняет, и слава богу. Зато она объяснила, как пингвин вернулся на Южный полюс: но тут пригрело солнышко, и откололась льдина, и к бабушке в Антарктику доставила пингвина.


А вот это уже было лишним. Не вписывается такое утверждение в картину мироздания, которая сложилась в уме у моей внучки. Тут же возник вопрос: как такое возможно? Через всю Землю - на льдине? И по морю, и по суше? Да, на суше есть реки, но даже если и по рекам, то ведь через всякие страны, где очень жарко. Льдина же растает, никак на ней пингвин до Южного полюса не может добраться. Это она папу терзала вопросами, папа обещал разобраться, поговорить со знающими людьми, так что, кто может, подкиньте идею, как попасть на льдине из Арктики в Антарктику, битте!

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на