русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Leseproben

Цель любой религии…

07.07.18 18:32
Re: Цель любой религии…
 
Соломон Ягодкин свой человек
Соломон Ягодкин
in Antwort cosmos70 06.07.18 19:51

Я просто чётко разделяю понятие "вера" и "религия" (не принимая на веру их обоих!). Другое дело, что вера индивидуальна и поэтому ещё может быть искренней. Тогда как религия возможна только в массовом восприятии и исполнении и поэтому ни при каких обстоятельствах не бывает искренней, как не может быть искренним никакая СТАДНОСТЬ. Суть любой религии - нравственное, а потом и физическое НАСИЛИЕ над личностью и её символами были и остаются инквизиторский костёр и кинжал мусульманского фанатика. Многие годы одним из наиболее любимых моих музеев был Казанский собор (тогда - "Музей истории религии и атеизма") в Ленинграде-Петербурге, в котором умные экскурсоводы (чаще всего - евреи) подробно рассказывали об этом во многом противоречивом и всегда кровавом феномене в истории Человечества. Кроме того я всю жизнь сам этими вопросами интересовался, и даже встречал (правда, в очень немногом числе) светлых ВЕРУЮЩИХ людей. Но ни одного светлого РЕЛИГИОЗНОГО человека я лично не знаю. Да это и понятно, насилие, а именно в этом суть любой религии, светлым быть не может...

 

Sprung zu