Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

09.06.18 22:12
Re: На детской площадке
 
Emilinda старожил
Emilinda
в ответ delta174 08.06.18 21:14

Да я понимаю, пока не читает сама, словарному запасу расти не с чего. И с тем, что немецкие дети читают незнамо что - тоже согласна. Мои старшие внуки читают много, можно сказать, почти каждую свободную минуту. Но что они читают - у меня просто волосы дыбом становятся, когда я вижу это безобразие. На старшую внучку мы, взрослые, хоть какое-то влияние имели, могли её убедить, что сначала надо подростковую классику читать, ну там "Робинзона Крузо", "Трех мушкетеров", "Графа Монте-Кристо", "Собор Парижской богоматери" и пр., а уж потом Стефани Майер и Корнелию Функе, а то никогда в жизни уже не сможет отличить хорошее чтение от всякой макулатуры. А на мальчишек никто из взрослых повлиять не может категорически, читают бесконечного Перри Родана и подобную фантастическую муть (берут в библиотеке). Я всё жду, когда они этой мутью пресытятся, но что-то конца этому не видно. Перри Родан - серия бесконечная, а внуков моих от него не тошнит. В дедов-морозов и ведьм они, конечно, уже не верят, но я сильно сомневаюсь, что когда они вырастут, то смогут читать настоящую литературу.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на