Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Что посоветуете почитать?

22.03.18 14:35
Re: Что посоветуете почитать?
 
Emilinda свой человек
Emilinda

По контексту романы Улицкой разные, но стиль и, да, построение, вполне узнаваемы. Или вы хотите сказать, что Штайн и Яков настолько разные, что даже и не скажешь, что написаны одной и той же писательницей?

О, вы, оказывается, большой спец в области некорректных способов ведения спора. Я вам про Фому, вы мне про Ерему. "Подмена тезиса" называется. Я вас спросила, каким конкретно романам Улицкой подражает Степнова, а вы мне в ответ - про узнаваемый в любом романе Улицкой стиль автора. И что, разве отсюда вытекает, что Степнова подражает (сознательно или невольно) стилистике "Даниэля Штайна" и "Лестнице Якова"? Сюр какой-то... Это во-первых.


Во-вторых, я нигде и словом не обмолвилась о том, что меня по каким-либо причинам (или вовсе без причин) не устраивает ваше отрицательное мнение о романах Степновой. Просто попросила разъяснить вашу позицию, непонятное место про подобие - и все. А вы в ответ, в лучших традициях некорректного спора, типа - вопросом на вопрос:


не нравится мое мнение, которое не мейнстрим? Ну, так приведите свои аргументы в пользу Степновой кроме как "прочитала взахлеб"

А зачем, собственно? В самом первом постинге темы "Что посоветуете почитать?" ТС уточняет: "Так чтоб взахлёб. Что нибудь серьёзное."

Вот я на конкретный вопрос и ответила, посоветовала то, что читается взахлеб. И серьезное. Ведь "Женщины Лазаря" Степновой удостоены премии "Большая книга". Куда уж серьезнее. Премию присудили, и никто из авторитетного жюри почему-то не заметил, что не оригинальное произведение-то, а подражательное! Вы оспорить мнение жюри не желаете? Глядишь, и прославитесь...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на