Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

08.01.18 23:36
Re: На детской площадке
 
Emilinda местный житель
Emilinda
в ответ delta174 08.01.18 21:11
а как девочка относится к тому, что русские стишки для бабушки существуют, а немецких как бы и нет вовсе?


Нормально относится, она девочка понятливая, ей родители все объяснили - почему так, и она с таким положением вещей смирилась.Ведь и вообще ни на какие слова, сказанные ею по-немецки, никто из домашних не реагирует, почему стишки должны быть исключением? Иногда она, правда, пытается спросить у нас или рассказать нам что-то по-немецки и с любопытством ждет - а вдруг ответят? Пытается расширить границы...Но тут мы все тверды, как кремень, и она без разговоров переходит на русский. До недавнего времени ее это вообще мало занимало, ее больше заботило, что в доме много книг на немецком, а их ей никто не читает. Но из этого положения мы с ней вышли просто - когда она просит меня их почитать, я всегда говорю: почитать - нет, читает пусть тебе воспитательница, я могу, если хочешь, перевести на русский. Мои переводы, разумеется, не профессиональны, но ей так даже интереснее - я же перевожу быстро и не заморачиваясь точностью перевода, часто опускаю детали, забочусь только о занимательности, так что каждый раз получается по-разному, а ей нравится ловить меня на неточностях... А свой немецкий в последнее время она стала практиковать на чужих людях. Раньше стеснялась, на вопросы отвечала, но сама первой никогда не заговаривала, а теперь стесняться перестала, с соседями стала разговаривать, сама им вопросы задает, рассказывает что-то... Поняла, что с нами каши не сваришь, а немецкую речь надо на ком-то оттачивать. В общем, лед тронулся... Со стишками, конечно, сложнее, тут ей, скорей всего, сначала придется научиться читать-писать по-немецки, чтобы обходиться без посторонней помощи, раз от бабушки толку мало. Вот и стимул для того, чтобы учиться грамоте. Немецкой, раз уж без русской она научилась обходиться...улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на