Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Что посоветуете почитать?

18.12.17 15:19
Re: Что посоветуете почитать?
 
Emilinda местный житель
Emilinda

Ну вот, дошли у меня наконец руки до Александры Николаенко с ее "Убить Бобрыкина". Пишу отчет.


Тут, наверное, многие читали в свое время нашумевшую книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Эта книга - из того же ряда. Там психически ненормальная бабушка, изводящая внука своей ненормальной любовью, здесь дебильный мальчик и мама - религиозная фанатичка, которая доводит его до состояния полной невменяемости, не имея понятия, как себя с ним вести. И все это на фоне нищей России.


Язык, конечно, уникальный. Хотя и не совсем. Практически белый стих от начала до конца, за редким исключеньем. Ну, типа как у Ильфа и Петрова "Волчица ты, тебя я презираю. К любовнику уходишь от меня. К Птибурдукову от меня уходишь. К ничтожному Птибурдукову нынче ты, мерзкая, уходишь от меня. Так вот к кому ты от меня уходишь! Ты похоти предаться хочешь с ним. Волчица старая и мерзкая притом!" Ну вот, а у Николаенко "Март таял. Бежал журчливыми ручьями от подъезда, дальше, свернув к троллейбусному кругу. Сбивались в стайки воробьи, и солнышко неверное светило; кляпали сосульки, теплый ветер — ветер странствий дул, и быстро в лужах проносились облака. И утрами багряные вставали зори, а ночи были звездны, холодны… В раздвинутые занавески смотрело ясное мимозовое утро, искорками прыгали в стекле светлинки, в распахнутую форточку врывались хрипы дизельной трубы, брюзжала трансформаторная будка." Только у Ильфа с Петровым с юмором, а у Николаенко на полном серьезе. Красиво, да, но в большом количестве утомляет, особенно когда сюжет практически не развивается, даже к самому концу. Сюжета там не на роман и даже не повесть. Так, на рассказ.


Но это - мое личное мнение, я не очень-то люблю бессюжетные книги, даже красиво написанные. А есть люди, для которых слова важнее сюжета, им книга должна понравиться. Я, кстати, ее тоже дочитала до конца, хотелось понять, к чему же автор ведет. Ну, надеюсь, поняла. А вы решайте сами - чтение такое вам будет интересно или нет. (Вот написала, а потом увидела, что сама стала писать в стиле А. Николаенко, это не специально, просто очень заразный стиль улыб )



Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на