Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

23.07.17 15:57
Re: На детской площадке
 
Emilinda знакомое лицо
Emilinda
в ответ Emilinda 19.07.17 13:58

Кто проделал дырки в сыре


Раз, два, три, четыре!

Кто проделал дырки в сыре?

Может быть, их просверлили?

Или мышек запустили?

Или лапками кроты

Прорыли сырные ходы?

Нет, конечно. Там, внутри

Сначала были пузыри.

Они полопались. Смотри,

Теперь там дырки - раз, два, три...


До идеи, что дырки образовались из пузырей, внучка додумалась сама. Чем стих и ценен, я считаю. Но невесткин папа (химик по образованию) по ходу дела выяснил, что ребенок не знает - а пузыри-то откуда? И вознамерился тут же ликвидиривать пробел в ее знаниях. Жена (тоже химик), тут же его заткнула - мол, нечего забивать ребенку мозги тем, что она не в силах понять. Еще не хватало рассказывать ей о молочно-кислом брожении... На что радостная детка тут же заявила: нет, я поняла дедушку, поняла! Это все бактерии, из-за них образуются пузыри! хаха Я ушла хохотать на кухню...


П. С. Кстати, насчет бактерий - тоже еще бабушка надвое сказала. Мне стало любопытно, я полезла в сеть и выяснила, что есть сомнения в том, что дырки в сыре образуются именно в результате молочно-кислого брожения на последнем этапе, когда сыр вызревает. Вот пармезан, он же без дырок, а почему? В нем что, бактерий нет? Так что на этот счет есть нынче и другие теории.




Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на