Deutsch

Что читать?-2

01.03.16 21:33
Re: Что читать?-2
 
igor_r1985 прохожий

Почитайте книги Меира Левина. Вот рассказ, который мне понравился:


Хороший вопрос

Где, когда, какой великий выбирал

путь, чтобы протоптанней и легче?

В.Маяковский

Как всякий еврей, начну вопросом на вопрос. Вы что-то имеете против? Вы что, антисемиты? Вы хотите, чтобы я наступил на горло собственному вопросу? Нет! Вы этого не хотите! И нечего вам на себя наговаривать!

Так вот мой вопрос. Что больше всего на свете любят евреи? И не только евреи, а все думающие люди. Евреи в том числе. Вы скажете - деньги? Не угадали. Евреи, и я в том числе, любят вопросы, на которые у них самих нет ответа.

Впервые я это понял 18 лет назад, глядя на своего раввина рава Моше Эльяшива. Я пришел к раввину пожаловаться на кого-то своего. Облек это в форму вопроса. Вдруг рав просиял, как будто выиграл миллион долларов, воскликнул: «Какой вопрос! Я не знаю ответа! Побегу спрошу папу!». А папа – глава поколения, рав Йосеф Шалом Эльяшив. Мне стало стыдно, потому что я был уверен, что ответ знаю, спросил просто для формальности.

Но вообще в религиозном мире, когда не знают ответа на вопрос, отвечают дежурной фразой: «хороший вопрос!». И я знаю, что продолжения не будет. Единственный человек, который мне говорит: «хороший вопрос», а потом начинает отвечать – это мой учитель рав Иеуд Раковский.

Недавно я давал урок на тему взаимоотношений Иеуды и его бывшей невестки Тамар. Напомню, о чем идет речь. У Иеуды было три сына. Старшего он женил на красавице Тамар. Сын не хотел, чтобы беременность испортила фигуру жены, и ронял семя на землю. За это Всевышний отнял у него жизнь. Его брат, женившись на Тамар левирантным браком, не хотел, чтобы его ребенок считался ребенком умершего брата. Он повторил поступок брата и тоже был наказан смертью. Иеуда не без основания решил, что его невестка – «черная вдова», несущая смерть мужьям. И не собирался выполнить обещание дать ей в мужья последнего сына. Кстати, беру на себя смелость предположить, что это был его грех. Честнее выглядит оформить обряд «халица», чтобы не оставлять ее в подвешенном состоянии и дать возможность выйти замуж. Впрочем, вот что могло помешать — малолетие третьего сына Шелы, который просто не мог ещё по возрасту считаться «юридическим лицом». Если так нужно, понимать слова Йеуды к Тамар: «подожди, пока Шела подрастёт» - то беру свои претензии обратно.

Тамар пророчески чувствовала (или знала?), что она должна быть прародительницей еврейских царей и Машиаха - через семью Иеуды. Скромнейшая женщина переодевается блудницей. Правда, я думаю, одета она была кошернее многих сегодняшних «религиозных». И даже многих мусульманок, ведь Тора прямо свидетельствует, что она «закрыла лицо».

Она садится на перекрестке дороги, по которой идет Иеуда. Встреча. Иеуда ее не узнает. Всевышний отнимает свободу выбора у Иеуды, чтобы сотворить род Машиаха. В нем вспыхивает страсть. Тамар рожает близнецов, один из которых – прапрапрадедушка Машиаха.

Моя ученица задала мне вопрос: «Почему Тамар не пошла раньше жаловаться в Бейт Дин (суд) или к своему тестю, что мужья над ней издеваются? Если бы она пошла, то, возможно, спасла бы жизнь своих мужей и сама бы так не мучилась».

Вопрос поразил меня своей логичностью. Железная женская логика. Ответа у меня не было. И я понял, что я сам его не найду. Честно сознался, что вопрос очень хороший, и я пойду спрашивать своих учителей, в чем дело. Рава Раковского в тот день я в ешиве не застал, поэтому обратился к своему раввину, к которому обычно обращаюсь только с вопросами, связанными с конкретным выполнением закона. Он ответил: «Первое, что ты должен знать – что невозможно полностью понять людей, живших в другой реальности. Ведь их праведность недоступна нашему пониманию. Мы не должны их осуждать - или пытаться им подражать. Но, возможно, Тамар была настолько чиста, что просто не догадывалась, что мужья с ней делают что-то не то».

Кстати, лет 15 тому назад одна 19-летняя девушка выходила замуж. За день до свадьбы мадриха объяснила ей, чем они будут заниматься с мужем. Она ужаснулась, всю ночь бегала по нашей квартире и спрашивала нас с супругой: «Неужели это правда? Как такое возможно?». Так что первая версия раввина нашла подтверждение в моей практике.

Рав продолжил: «Второе – Тамар не хотела унижать даже так..

 

Перейти на