Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

Скрипт: выполнение команд через интерактивный режим

23.05.19 14:30
Re: Скрипт: выполнение команд через интерактивный режим
 
НуПогоди старожил
в ответ Regenwolke 23.05.19 13:55, Последний раз изменено 23.05.19 14:54 (НуПогоди)

Уже понятнее... Скрипт на удаленной машине.

1. Первая проблема, которую я тут вижу, это рут. Чтобы создать и выполнить такой скрипт от имени обычного юзверя надо либо вписать туда в явном виде пароль рута (что как бы очень не кошерно) либо предварительно вписать себя в список /etc/sudoers . Что-то типа

Regenwolke ALL=(root) NOPASSWD: /home/Regenwolke/script_to_shutdown_everything.sh

Точно не помню, надо гуглить и пробовать

2. Другая проблема связана уже непосредственно с вашей хитрой конф.консолью, т.к. у меня на самой обычной консоли, к которой я вот прямо сейчас коннекчусь на работе через putty (с ХП на старую Лубунту) вполне себе работает традиционнaя команда sudo shutdown -r now (пароль для sudo ввожу руками, т.к. себя в судоерах не добавлял) Я не имею ни малейшего представления, что за консоль такая: можно ли в ней отключить подтверждения? можно ли ей при запуске передавать аргументы и тд Может, кто другой поможет...


но я бы сперва попробовал на обычной консоли команду типа

echo 'password' | sudo -S shutdown now

PS. Вместо 'password' вставляете естественно пароль рута

P2S. Не уверен, что на ФриБСД все пойдет именно так, как надо, но у меня и пароль в sudo передается и лубунту перегружается (putty становится неактивной, а бежать к компу с лубунту и проверять, выключился ли он, просто лень)

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
 

Перейти на