Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Linux & Co

чем и из какой ОС сделать полную копию?

05.03.10 19:19
Re: чем и из какой ОС сделать полную копию?
 
alexnaum местный житель
alexnaum
В ответ на:
понял это так : из виндовса ты акронисом снимаешь бекап раздела где стоит виндовс ,а потом из линуха снимаешь бекап раздела с линуксом

на самом деле бекап как раздела с виндой, так и с линуксом я лично снимаю в основном с бут-дисков - как акрониса так и клонезилла - и то и другое можно установить в соответствующие системы, но я это как то привык к бут дискам,если восстанавливать надо, то все равно с них в основном грузиться надо...
Ну вот разве что если dd вышепредложенную использую, то бекап можно снять не выходя из системы, но рестор то все равно надо из загруженной системы - какого-нить лайф цд или т.п. делать.
Кстати, раз уж речь об этом зашла, проясню немного в отношении dd:
тебе говорят, что, например, ты можешь скопировать весь свой диск посекторно следующей командой:
dd if=/dev/sda of=/тут_пишешь_путь_куда_сохраняешь_образ/image.img
Однако,зачем копировать самый большой раздел - если я правильно понимаю, это просто раздел данных -
так копируешь отдельно раздел с линуксом -
dd if=/dev/sda7 of=/тут_пишешь_путь_куда_сохраняешь_образ/image.img
Однако и в том и в другом случае размер образа будет равен размеру занятого пространства - в первом случае на всем диске, во втором - на разделе с линуксом, поскольку dd - это посекторное копирование. Поэтому, если хочешь таки опробовать этот метод, пользуйся архивацией -
dd if=/dev/sda7 | gzip > /тут_пишешь_путь_куда_сохраняешь_образ/image.img
или еще с большей степенью сжатия -
dd if=/dev/sda7 | lzma -9 > /тут_пишешь_путь_куда_сохраняешь_образ/image.img
восстановление:
для образа без сжатия:
dd if=/тут_пишешь_путь_где_находится_образ/image.img of=/dev/sda7
для образа сжатого Gzip:
gunzip < /тут_пишешь_путь_где_находится_образ/image.img | dd of=/dev/sda7
для образа сжатого lzma:
lzcat /тут_пишешь_путь_где_находится_образ/image.img | dd of=/dev/sda7
В общем то,это я подразумевал, когда писал о том, что "в принципе можно и всего диска бекап снимать."
Хотя конечно это не единственный способ, надо понимать, что методов и программ бекапа как линукса так и винды великое множество и к выбору программ для себя приходишь постепенно, через четкое понимание своих задач к лучшим путям их решения.
Для начала, остановись на чем то, опробуй, погоняй все на виртуалках например, далее возможно придешь к тому, что все что ты делал раньше есть не менее, чем стрельба по воробьям из пушки, и найдешь какие то механизмы, наиболее приемлемые для себя.
Я лично со всеми вариантами имел как положительный, так и отрицательный опыт. Постоянно экспериментирую с новыми для себя средствами бекапа, в основном конечно линуксными, решений много и есть очень интересные, но, как я сказал, ко всему надо своми ходом дойти...
По поводу груба. Как мне когда то сказали, надо один раз научиться восстановлению груба, и волноваться по этому поводу больше не будешь.
Груб2 хоть и не так просто как первый груб восстанавливается, но все равно за 5 минут успеешь...
 

Перейти на