Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Мода и стиль

Стилистика волос. Имидж. Салоны.

03.10.19 14:19
Стилистика волос. Имидж. Салоны.
 
ALEX DEM прохожий
ALEX DEM

Приветствую всех, кто готов вникнуть в тему ухода за волосами и осознав прочитанное - больше не будет тратить время на сомнения (если конечно хватит терпения прочитать всё до конца).

Не могу больше молча наблюдать ситуацию, которая происходит в форумах и на разных сайтах с отзывами и комментариями в тематике выбора профессиональной косметики для волос. С Вашего позволения - выскажусь по данной теме. Итак. .. Поехали )

23 года назад ( я как раз закончил первую академию) зашёл на оптовый склад немецкой косметики (Wella SP System Professional и т.д. ). После выбора некоторых позиций мне менеджер сказал : " предъявляйте сертификат, рассчитывайтесь и можете забирать". Оказалось, что без сертификата посещения презентации и диплома мастера - ничего не продают! Мне пояснили, что если я не ознакомлен с подробностями и нюансами, то могу нанести ущерб имиджу марки - не точными рекомендациями клиентам и сформировать ошибочно негативное мнение о качестве продукции. Европейский формат продаж. Теперь всё, мягко говоря, изменилось. И рынок труда и сегмент и т.д. Теперь можно купить все и везде: в интернете, в магазинах и на оптовых складах. Вроде бы супер. Экономя денег, времени и доступ к широкому выбору. Но есть одно "НО". И это громадное "НО" сейчас не только разграничивает людей на тех, кто понимает, видит и чувствует разницу в качестве, но и поражает размахом абсурда в самом отношении к понятию "профессиональная косметика ". Как говорится " Что бы прийти к совместным выводам - нужно определиться в понятиях ". Вот и определимся. Давайте представим два варианта утопии:

Вариант номер один : "Долой классическую медицину".

Кому в голову прийдёт при проявлении первых признаках неизвестной болезни, не обращаясь к опытному врачу, без консультации и обследования - прийти в аптеку и довериться стажёру-провизору для выбора лекарств? Или сесть, "погуглить" в инете и подобрать себе по симптомам диагноз и выбрать препараты? Или не веря в существование порядочных врачей - выбрать среди близких людей человека без медицинского образования и убедить его прочитать Войно-Ясенецкого "Очерки гнойной хирургии" , что бы потом сделать операцию в домашних условиях? По меньшей мере странно, не правда ли?

Вариант второй : "Я сам могу стать лучшим в мире ".

Можно увлечься утренними пробежками и участвовать во всех марафонах. Бегать в итоге так, что и Форесту Гампу не снилось. Потом изорвать забиванием мяча две сотни сеток на воротах дворовой площадки и растерзать ещё две сотни боксёрских груш ударами рук в перчатках и без... И как же после этого не попроситься в сборные по футболу и боксу? Каковы шансы победить на олимпиаде?

Безусловно есть те, кто поспорит. Можно считать, что все науки, искусства и тренеры с преподавателями - не нужны и бессмысленны. Но вне зависимости от субъективного мнения любого обывателя - будет существовать понятие "любитель" и "профессионал". Последнее определение и является ключевым словом в определении "проф. косметика ". Профессионал, который учился и изучал профессию, досконально вникая в нюансы теорией и практикой. Технолог, который в практике видит соотношение заявленного качества и результата. Колорист, который высчитает цвет по формуле, ориентируясь не только по цветовому кругу Освальда, но и основываясь на знаниях физиологии - определит биологические циклы и пигментную основу по радужной оболочке глаза, оттенку вен и прочим трихологическим нюансам. Не говоря ещё о понятиях и законах имидж дизайна, на основании которых Ваш мастер учитывает Вашу физиологию, пропорции тела и социальный имидж с индивидуальным стилем.

Любители наносить эко масла на волосы и кожу головы - они не знают, что закупоривая поры и волосяные каналы в эпидермисе, они провоцируют луковицу становиться дистрофичной и получат в итоге - редеющие волосы. А по длине они слоятся т.к. далеко не все лаборатории даже профессиональных марок способны получить качественный результат расщепления воды и масла ультразвуком (гидролизация ). Любители самолечения, могут определить по молекулярному весу препарата способность и глубину его проникновения? А таких нюансов сотни, которые приходят с должным образованием, постоянным обучением и опытом работы.

Можно читать десятки секретов в форумах кулинарных рецептов и прекрасно готовить , но если при этом думать, что в трехвездочных (по Мишлену ) ресторанах едят ленивые и безрукие глупцы, которым готовят начитанные в инете шеф-шарлатаны, то такого человека не переубедить. И он будет ходить в салон со своим красителем (интересно предложить сходить в ресторан со своей едой в судочке и думать, что шеф-повар счастлив будет это разогреть ). И будет удивлён почему "натуральная " хна пересушила волосы (а не восстановила ), не зная , что в красителях натуральной группы не может быть подкрашивающей оттенками химии. А после применения натуральной хны - уплотняется кутикульный слой волоса, и никакой краситель потом на этой основе никогда не будет работать корректно (пока зоны, обработанные хной, не срежутся за многие периоды стрижек) . И т.д и т.п..... Концепцию "эко" нужно тогда соблюдать по полной программе, если верить, что здоровье и имунная система чудом избежала формирования в современной экологии. Мыть волосы как в средневековье (до ХVIII века, когда в средства для мытья волос начали добавлять уже карбонат калия) - яичным желтком, жиром с золой и т.д. . Ополаскивать уксусом с водой. Красить хной, басмой, кофе, луковой кожурой и соком ореховой кожуры.

Кстати, понятие "Эко" в химии относится к классу органических соединений, где натуральный продукт - это только добытые пресованием и холодным отжимом ингридиенты, без содержания консервантов.

Я не обслуживаюсь у коллег по салону, не потому, что они чего-то не могут (все прекрасные профессионалы с опытом), а потому, что я желаю получать обслуживание в полной мере. Предпочитаю бронировать время, которое будет только для меня. Ни в паузах, ни по одолжению. С удовольствием покупаю профессиональную услугу, которая только для меня. И советую Вам - найти своего профи, который будет с Вами работать с полной самоотдачей и удовлетворять все Ваши запросы и пожелания. И не нужно будет углубляться в ненужные Вам подробности не Вашей профессии.

Пользуйтесь сервисом и получайте удовольствие )

С ув. мастер Алексей Демиденко. Частый гость Вашей страны.

Любовь к жизни - лучшее воплощение опыта.
 

Перейти на