Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вызван на допрос в полицию. Продажа на Ebay

26.01.24 23:18
Вызван на допрос в полицию. Продажа на Ebay
 
Helixo прохожий
Helixo
Последний раз изменено 27.01.24 10:27 (Herzog)

Здравствуйте, добрые люди!


Пожалуйста помогите советом.


Сегодня я получил письмо из полиции моего города. Меня вызывают на допрос по делу о компьютерном мошенничестве (§ 263a Strafgesetzbuch, Weitere Arten des Warenkreditbetruges (Computerbetrug);).

Это застало меня врасплох, я никогда не совершал ничего противозаконного.


Порывшись в почте и документах, единственное, что кажется подходящим, - это продажа сумки год назад на сайте kleinanzeigen.de.


Я выставил на продажу подержанную сумку в хорошем (good) состоянии (что и было указано в объявлении). Покупатель после получения посылки был недоволен состоянием вещи и потребовал возврата денег или скидки в 40 евро. В конце переписки я согласился рассмотреть возможность возврата денег, но был очень занят работой, и все это просто вылетело из головы. Деньги назад я не отправил, сумку тоже не вернул. К сожалению, я не помню точных формулировок своих ответов, и они не сохранились.


Сегодня в переписке я вижу, что покупатель продолжал писать, угрожал, писал оскорбления. К сожалению, Ebay не сохраняет давнюю переписку, единственное, что у меня есть - это сообщения покупателя, так как они продублированы на email.


Сумма продажи изначально составляла 160 евро. После переговоров я снизил цену до 145 + 5 евро за доставку.

Цена новой идентичной вещи составляет 325 евро.

На сайте kleinanzeigen.de сейчас есть только одно объявление с таким же предметом, в "очень хорошем состоянии" за 290 евро.

После поиска я нашел архивные результаты того же предмета по средней цене 200+ евро, я же продал его гораздо дешевле.


Я продал его за 145 евро в "хорошем состоянии". На мой взгляд, она была в хорошем состоянии, может быть, с небольшими косметическими дефектами, что было видно на фотографиях, которые я выслал покупателю дополнительно по запросу. На функциональности сумки это явно не сказалось, ее можно использовать по прямому назначению. Также покупатель был в курсе, что это не новый товар, использовался в течение нескольких лет, я никогда не писал, что он новый или в идеальном состоянии, или в очень хорошем состоянии. Хорошее состояние, не плохое же.


Подскажите, пожалуйста, какие действия мне следует предпринять?

Насколько серьезны эти обвинения? Могу ли я просто вернуть всю сумму, не признавая своей вины? Я не думаю, что сделал что-то плохое, но я не хочу, чтобы дело зашло дальше. Придется ли мне оплачивать услуги адвоката для "пострадавшей" стороны? Какова типичная сумма денег для такого дела? 1000? 5000? В два раза больше, чем стоимость товара?

У меня статус ПМЖ (Niederlassungserlaubnis).


Спасибо, что прочитали.

 

Перейти на