Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

возвращаюсь в Укр,хочу сохранить работу. Фриланс, ФОБ, какие возможны варианты?

16.11.21 14:57
Re: возвращаюсь в Укр,хочу сохранить работу. Фриланс, ФОБ, какие возможны варианты?
 
Daddy Cool патриот
в ответ _vladimir 16.11.21 10:47, Последний раз изменено 16.11.21 15:01 (Daddy Cool)
Работодатель должен будет только заплатить в Германии Umsatzsteuer 19%

Придется все-таки лезть в дебри, иначе ТС поймет с точностью дро наоборот. спок

Услуги иностранных предприятий подлежат в Германии обложению НДС. Получатель услуги обязан начислить на сумму выставленного инвойса НДС и задекларироват ьего . Однако, если получатель услуги сам является плательщиком НДС в Германии, он имеет право (и всегда его использует) тут же поставить ее себе в зачет, как он делает с НДС, уплаченным немецким фирмам. Поэтому указанная сумма фигурирует только в декларациях, однажды в строке "к уплате" и второй раз в строке "к вычету" потому реально к уплате +/- = 0.


Все это написано в Вашей ссылке, вы просто не дочитали или не так поняли:

Hier wird die Umsatzsteuer erfasst und im gleichen Zuge diese als Vorsteuer in Abzug gebracht.


Так что, уважаемая ТС, никаких налогов на ваши гонорары работодатель платить не будет. Наоборот, при той же зарплате вы ему дешевле обойдетесь на сумму соцотчислений.

Вопрос только в том, захочет ли он связываться с иностранным исполнителем. Есть люди, которые боятся нестандартных ситуаций.


риск нестабильных правовых систем.

на моей памяти в Германии НДС два раза повышался: в 1999 с 15 на 16% и в 2007 с 16 на 19%. А правовая система вроде как считается стабильной...

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
 

Перейти на