Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Kündigung / ALG1 / Erwerbsminderungsrente

27.09.21 17:52
Kündigung / ALG1 / Erwerbsminderungsrente
 
wetteronline посетитель

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. 72 недели Krankengeld подходят к концу, но выздоровления пока не предвидется. Сейчас ставится Antrag на АЛГ1 mit Nahtlosigkeitsregelung и одновременно Antrag на Erwerbsminderungsrente.

К нынешнему работодателю возвращение не планируется по состоянию здоровья. Знаю, что с DRV будет тяжелои долго, потому что отказывают в 50 %.


Вопрос - как вы думаете, стратегически выгоднее, чтобы работодатель сейчас уволил или же продолжать числиться? Если исходить из долгой тяжбы с DRV, то выгоднее иметь работу или нет? Есть какое-то правило о возможности работать 3-6 часов, и вот оно подразумевает работу на уже имеющейся работе или поиск такой работы? Мне кажется, что больному человеку найти работу на 3 часа представляется практически нереальным, а вот вернуться на старое место на Teilzeit более реально.


Допустим, что с работодателем можно договориться, чтобы он уволил. Может ли АА заставить при Nahtlosigkeitsregelung опротестовать Kündigung?

На всех Beratung говорят, что не имеет значения уволят сейчас или нет, но вот мне кажется, что какое-то значение все же имеется.

Спасибо

 

Перейти на