Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Оскорбления во время исполнения работы

01.12.19 10:14
Оскорбления во время исполнения работы
 
Alexey_976 знакомое лицо
Alexey_976

Добрый день!

Неловко об этом писать, но в пятницу столкнулся с очень неприятной ситуацией, которая может перерасти в увольнение.

Я работаю охранником и в пятницу осуществлял охрану строительного объекта на территории железнодорожного вокзала г. Мюнстера, где к нему пристраивают торговый центр и гостиницу. Этот объект прекрасно знаю, никаких нареканий ко мне никогда не поступало: в мои задачи входит недопуск посторонних лиц на территорию объекта и проверку накладных при доставке грухов и въезде грузового транспорта. Уже сложились неплохие отношения с начальницей строительной фирмы, которая является Projektleiterin.

Однако в пятницу прораб позволил в моем отношении вызывающее поведение, которое не только законом запрещено, но и опасно в силу юридических последствий. Так, он с утра не менее пяти раз за час отпускал откровенно оскорбительные пассажи: "Ist russische Scheiße drin gekommen?", "Warum stehst du hier?", "Geh mal nach Hause". При этом предметом его требований стало то, что я якобы не стою на проезжей части и не регулирую движение автотранспорта (хотя это и никогда не входило в наши обязанности, этим занимается Ordnungsamt и полиция, даже в процессе обучения в IHK эта тема на занятиях поднималась).

Дальше - больше: он со своего сотового телефона в моем присутствии позвонил нашему шефу в охранную фирму и, находясь в состоянии немотивированной агрессии, начал отпускать подобные заявления уже и в адрес шефа. В частности, использовались такие неприемлемые выражения, как "Scheiße Ausländer", "schrecklich", "bescheuert", или: "Wir bezahlen Geld dafür, es ist schrecklich".

Спустя полтора часа на объект приехал сам шеф. Не поздоровавшись со мной, прочитал целую лекцию о том, что "где бы Вы не работали, все идет не так, как надо" (хотя ранее, наоборот, у нас с шефом были хорошие отношения, и он никогда не позволял ничего подобного, да и с работой я справлялся, даже получил договор к объектам ограниченного допуска летом"), "из-за Вас мы клиентов теряем" (???). После этого попросил покинуть ИМ же установленную караульную будку, в которой находятся вахтенная книга, фонарь, рация и зарядное устройство к ней, и личные вещи, в том числе документы и деньги, и сказал, что я "должен регулировать дорожное движение и стоять на преозжей части", а в будку заходить нельзя. В результате чего я простоял под дождем пять часов, зонтом и туалетом, кстати, тоже пользоваться нельзя, равно как и нельзя устраивать паузу для приема пищи в тчение десятичасового деружства. Мои пояснения о том, что прораб сам является инициатором конфликта, не захотел слушать и только твердил: "Вы меня не понимаете", а на вопрос о том, в чем именно выражается претензия ко мне, сказал: "Потому что на родину надо ехать и работать в школе, вот и будет всё нормально". При этом из разговора с другим коллегой выяснилось, что этот прораб и раньше требовал от шефа, чтобы там не было иностраных охранников, причем в довольно грубой форме: из-за этого меня и перевели в университет, где я дежурил в течение трех недель. Т.е. только в пятницу я и узнал об истинных причинах этого.

Закончилось это тем, что из-за высокого давления и резей в желудке пришлось обратиться в Notfallaufnahme к врачу, где выяснилось, что давление - очень высокое, что имеется смещение позвоночного диска, а также то, что стали неправильно работать желчные протоки. На понедельник (завтра) назначена госпитализация для проведения операции и консультация нейрохирурга. В этой связи я проинформировал фирму о том, что ухожу на больничный.

Прошу подсказать:

1) возможно ли этот конфликт уладить мирным путем без обращения в суд или к адвокату?

2) имеет ли смысл обратиться письменно в строительную компанию с требованием обязать прораба принести извинения?

3) возможно ли после окончания лечения избежать увольнения (стаж работы - более двух лет, но работаю по временному договору, НЕ на испытательном сроке)?

Насколько мне известно, в Германии любые формы дискриминации запрещены законом. Тем более подобные вызывающие оскорбления нецензурными словами. Все это исходило НЕ от меня и, соответственно, не может быть причиной увольнения. Но я элементарно не знаю, к кому обратиться с этими проблемами и объяснить так, как это было на самом деле? Ситуация опасна тем, что был прецедент с увольнением другого коллеги, причиной чему стало, как мы выяснили, недовольство шефа его... возрастом и тем, что его жена - из Украины.

Спасибо.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

 

Перейти на