Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Grundsicherung und Pflegekosten

28.08.19 09:51
Grundsicherung und Pflegekosten
 
Последний раз изменено 28.08.19 09:59 (Дель Брюкер)

С февраля 2019 года несколько моих приятелей получили от социала письма (Кёльн). Письма выслал отдел с многообещающим названием "Unterhaltsheranziehen". Если опустить детали, то социал уведомляет людей, что им следует принять участие в расходах по уходу (Pflege) за своими родителями, если их неттодоходы превышают 1800€/3250€ на человека/семью в месяц.


С одной стороны, требования социала законны. Но другой стороны...эти письма получили не все, кто мог бы их получить. Если чьи-то родители хоть немного работали в Германии по-белому и были нормально застрахованы в госкассе, то они получают выплаты по пфлеге от самой госкассы в связи со страховым случаем и социал тут вообще не при делах. То же самое касается людей, которые ходили на языковые курсы от арбайтсамта; по-видимому, арбайтсамт замельдовал их при одной из госкасс и платил за них взносы, а потом, с переходом их на грундзихерунг, социал просто перенял эти взносы. Так или иначе - эти люди имели нормальную пфлегестраховку и к их детям у социала претензий нет (по крайней мере в случае амбулаторного ухода до где-то 2000€/Mon.).


То есть получается, что те люди, которые не посещали курсы и сразу после приезда сели на социал и не сходили с него, получают - в случае пфлеге - оплату расходов от социала. Причём не в рамках какой-то классической страховки, а по факту. Nach Bedarf. И сейчас социал решил, что неплохо бы часть этих расходов переложить на детей. Я понимаю мотивы социала, но не понимаю другого: ведь с 2007 года, согласно SGB V, все социальщики стали pflichtversichert. Т.е. социал должен был замельдовать их в госкассе и платить за них взносы. Но он этого не сделал. То есть он оплачивает их лечение по факту (immer noch) и оплачивал их Pflegebedarf по факту, пока было желание. А люди были и есть незастрахованы! Чё за фигня? Нет ли тут нарушения закона со стороны социала?


Мне известно,что есть законопроект от X.Хайля о 100.000-границе по поводу Pflege, который, если его примут, снимет с большинства эти проблемы... Но пока это произойдёт... И вообще - интерес у меня лично чисто правовой.

 

Перейти на