Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

пенсия в молдове с 01.03.2019

13.07.19 11:24
Re: пенсия в молдове с 01.03.2019
 
garober коренной житель
в моём понятии - грабёж чистой воды. на примере той же Молдовы. если раньше гразданин молдовы отработавший в германии более 5 лет получал пенсию за эти годы на свой счёт из германии, то теперь германия будет переводить эти деньги в пенсионный фонд молдовы, а что они "от щедрот" дадут конечному получателю - вопрос. думаю, что они пересчитают по эквиваленту - какую сумму человек мог бы заработать на такой же должности в молдове и разницу прикарманят..


ну и обратный случай, смотри парой постов выше. согласно договору пенсию за отработанные в молдавии годы молдова должна переводить в германию, но они говорят: денег нет и ничего переводить не будем, к томуже соглашение заключило корумпированное правительство, мы его не разделяем.. немцы же пожимают плечами и говорят - а по договору они должны. Если твоя немецкая пенсия будет меньше прожиточного минимума - тебе доплатят, а если больше - то ты в прямом пролёте. И пофигу, что ты уже много лет получал бумажки о том, что стаж якобы защитан по фремдренте, там же приписка, что это не окончательное решение, а предположительное, пофигу,и то что закон в обратную сторону действовать не должен..... всем всё пофигу......

Это вы все знаете и может подтвердить какими-либо примерами или ссылками

или все это просто фантазии / предположения?

пока как первый шаг думаю поехать в ту же молдову и взять там справки, что никаких молдавских пенсий мне не положено.

Вот это правильный практический шаг.

О результатах хотелось бы также прочитать.

Благо все формуляры есть на странице немецкого пенсионного.

Нельзя ли прямую ссылку привести?

 

Перейти на