Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

GruSi - куда относятся Warmwasserkosten?

14.05.19 09:47
Re: GruSi - куда относятся Warmwasserkosten?
 
shenchik коренной житель
shenchik
в ответ garober 13.05.19 23:38

Неясно:

- чего вы хотите добиться


Хочу узнать, в какую именно "Pauschale" входят Warmwasserkosten.


Написала вчера действительно сумбурно, извиняюсь. На цифрах, наверное, будет легче.

От социала бабушка/дед за квартиру получают Kaltmiete, 50 евро на Nebenkosten и 80 евро на Heizkosten.

80 евро на двоих на Heizkosten это местный максимум, больше не оплачивают.


Далее, дважды в год от хозяина квартиры приходят годовые расчёты.

1) Nebenkostenabrechnung, в который входят земельный налог, мусор, холодная/дождевая вода.

В этом расчёте они ежегодно экономят примерно 130-150 евро - их социал вычитает из денег на следующий месяц.

2) Heizkostenabrechnung, в который входят, собственно, отопление и Warmwasser.

В этом расчёте они остаются должны 80-130 евро. Перерасход социал не перенимают, ибо и так платит Höchstbetrag.

(При этом в квартире далеко не жара - - > Это о том абзаце, в котором было всё непонятно :)

За Warmwasser в этом расчёте получается сумма 130 евро в год (около 12 евро в месяц). Эта сумма так же прописана в Mietvertrag.


Это 4ая бабушкина квартира в Германии. Они никогда ничего не пережигали. Естественно, бабушка возмущается сегодняшней ситуацией.

Во всех других квартирах Warmwasser всегда входило в Nebenkostenpauschale. То есть в тот расчёт, в котором у них теперь остаётся Guthaben.

Если бы и здесь они считали так же, никакого перерасхода бы у них не было ;)


Надеюсь, теперь объяснила понятнее :)


После предоставления Jahresabrechnung'a в Sozialamt обычно идет обоснование что и в какой сумме перенимается / что не доплачивается и почему.


Ничего подобного я в Bescheid-ах не видела, но на всякий случай возьму у бабушки документы.

Если объяснения сверху недостаточны, скажите, пожалуйста, буду делать сканы.


Заранее спасибо 🌸

P. S.: ссылку найденного, к сожалению, привести не могу( Если ещё раз найду, вставлю...

 

Перейти на