Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Уехать на 3 мес. из страны, получая ALG1

02.05.18 16:48
Уехать на 3 мес. из страны, получая ALG1
 
shevtsova коренной житель
shevtsova

Всем доброго дня!

Подскажите, как решаются вопросы с Арбайтс амтом, если состоишь там на учете, получая пособие по безработице и нужно уехать?

Меня они предупреждали, что любые передвижение даже не в рабочий день на расстояние больше вроде 50 км, не помню точно, должны быть согласованы с ними. Я должна от них получать разрешение заранее на отъезд. И по кол-ву дней - 21 в году, не больше.

На работу пока не гонят и терминами не достают, за полгода всего два раза вызывали. С января я у них на учете, один раз на меня посмотрели - у меня развод, разъезд и полный раздрай, видно одного взгляда достаточно, чтобы не добивать окончательно. Раз в 3 мес. вызывают, интересуются как у меня продвигаются дела, посоветовали хотя бы ради приличия взять больничный. Взяла )) дали тоже без проблем и лишних вопрос, но на две недели, что погоды общей не делает.

Уехать нужно надолго месяца на 2-3, т.к. подумываю, как вариант, о том, чтобы уехать совсем из страны и нужно как-то там тоже ситуацию прояснить для себя с жильем и пр.

Мне их нужно предупреждать, обосновывать свой отъезд или можно не сильно морочиться на эту тему?

Если уеду, поставив в известность, они пособие за этот срок не платят? Сумма не большая, но с другой стороны, других доходов на сегодня тоже нет.

И как тогда со страховкой медицинской? Мне на время отъезда она и не нужна, но на нее подвязаны дети, которые остаются до каникул здесь с отцом и страховку им иметь, конечно же, нужно.

Как всю ситуацию в арбайтсамте преподнести, чтобы меньше было вопросов, затрат, вернее убытков))

Спасибо!

 

Перейти на